Реклама

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова прошло совещание в режиме ВКС с участием глав муниципальных районов, начальников райсельхозуправлений, представителей других заинтересованных ведомств. Были рассмотрены вопросы инвентаризации мелиоративной сети в районах, а также оформления прав на бесхозяйные мелиоративные объекты.

Реклама

В мероприятии, которое прошло в здании Минсельхозпрода РД, принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, руководитель ФГБУ «Управление «Дагмелиоводхоз» Залкип Курбанов, заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Вячеслав Нитенко, руководители структурных подразделений министерства.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов напомнил, что Председателем Правительства РД в начале декабря 2022 года было дано протокольное поручение администрациям муниципальных районов провести инвентаризацию межхозяйственных и мелкохозяйственных мелиоративных каналов, расположенных на территории районов и представить соответствующую информацию по специальной форме в Минсельхозпрод РД.

С основным докладом по теме выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, который отметил что для полного вовлечения потенциала в АПК нужно упорядочить состояние мелиоративных сетей, что и потребовало проведения их инвентаризации. Кроме того есть каналы, которые остаются бесхозяйными, это не позволяет приводить их в порядок с привлечением мер господдержки, зачастую техническое состояние таких каналов нарушает целостность функционирования мелиоративных систем. В этой связи Минсельхоз России требует оформить на такие каналы права муниципальной собственности с последующим принятием в федеральную собственность.

Далее он отметил, что представили материалы только 20 муниципальных районов, контрольный срок подачи материалов — 1 июль 2023 года. При этом Сулейман-Стальский район представил качественный материал, а данные от остальных муниципалитетов приходится возвращать для надлежащей их доработки. Обозначено, что Гергебильский район выполнил необходимую работу по оформлению прав на бесхозяйный канал «Гергебильский». Есть еще каналы требующие оперативного принятия мер, такие как «Грузинский» и «Уйташ», которыми пользуются хозяйства Лакского, Акушинского, Тарумовского и ряда районов. Кроме того он подчеркнул, что сегодня аграрии Дагестана ведут посевную кампанию и вопросы своевременной подачи поливной воды остается приоритетом для выполнения плановых назначений по яровому севу.

В своем выступлении руководитель ФГБУ «Управление «Дагмелиоводхоз» Залкип Курбанов, рассказал о порядке оформления прав на бесхозяйные каналы, остановился на проводимой работе по подготовке мелиоративной сети к поливному сезону и доложил, что по основным каналам пошла вода.

После были заслушаны информации глав районов о проводимой работе.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков обозначил как приоритет развитие мелиорации для Дагестана. Он остановился на проектах, которые в этом году реализуются, рассказал об эффективном взаимодействии с Минсельхозом России в рамках реализации госпрограммы об эффективном вовлечении в оборот земель сельхозназначения и развитие мелиоративного комплекса. Министр призвал активнее готовить проекты по мелиорации для представления на конкурсный отбор на 2024 год.

Подводя итоги совещания, Нариман Абдулмуталибов указал, что данный вопрос находится на особом контроле руководства Дагестана. Есть серьезные планы на дальнейшее развитие мелиорации в республике и поэтому муниципальные районы должны активнее включиться и обеспечить выполнение поставленных задач. Площадь орошаемых земель в Дагестане почти 400 тысяч га, в регионе заметно нарастили объем выполняемых работ, в том числе за счет выделения средств из республиканского бюджета. Так, за последние 3 года из бюджета РД на развитие мелиорации выделено более 900 млн рублей.

«От слаженной работы каждого из нас зависит конечный результат. Думаю, что заинтересованные органы исполнительной власти республики отработают шаги дорожной карты, чтобы своевременно представить в Минсельхоз России запрашиваемые материалы. Это работа позволит вовлечь в оборот дополнительные площади земель сельскохозяйственного назначения», — отметил вице-премьер.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ Краснодаре обсудили перспективы развития пчеловодства
Следующая статьяВ Совфеде рассказали о новых поправках по поддержке сбыта фермерской продукции