В России начали травиться ранними нитратными арбузами

Сельхозтоваропроизводители призывают отказаться от покупки ранних арбузов

Реклама

Арбузы, поступившие в продажу в июне, опасны для здоровья, рассказал «Русской службе новостей» глава Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников. Эксперт предупредил, что вкусные и спелые ягоды появятся на прилавках не раньше августа.

«Арбузы в такой период времени на нашей территории вызывают опасения. Особенно если это продукция из стран ближнего зарубежья. К тому же весна была затяжной и неравномерной. Есть задержка по вегетации. Арбузы будут с небольшим опозданием. Самые ранние нормальные ягоды будут вызревать к самому концу июня, а самые вкусные в середине августа», — сказал он.

Продажа низкокачественных арбузов угрожает не только здоровью граждан, но и сельскому хозяйству в целом, сообщил президент Российского союза производителей сельскохозяйственной техники Константин Бабкин.

«Это большая проблема, которая на здоровье нации плохо сказывается. А, во-вторых, сказывается отрицательно на честных фермерах, которые делают качественную продукцию, а потом не могут продать ее по адекватной цене. Нитратные арбузы стоят дешевле, но напичканы неизвестно чем», — сказал он.

По данным комитета Госдумы по аграрным вопросам, на данный момент в Москве 500 торговых точек получили официальное разрешение продавать арбузы и дыни. Первый зампред комитета Сергей Каргинов предостерегает от покупки этих ягод не в сезонное время:

«Сейчас везут арбузы, накаченные аммиаком и нитратами. В Барнауле даже заведено уголовное дело, 17-летний парень съел арбуз и лишился жизни. Надо быть очень внимательными, а лучше сейчас воздержаться от дынь и арбузов, потому что можно отравиться, а у многих отравление может закончиться смертью. Никто продукцию не контролирует сейчас. Покажут один раз сертификат, а потом продают что угодно».

В Москве уже открылось 500 официальных точек продаж арбузов и дынь.

Реклама
Предыдущая статьяЛатвия оценила потери от российского запрета на шпроты
Следующая статьяИран использует ядерные технологии в сельском хозяйстве