В октябре специалисты отдела агрохимии и радиологии провели 503 исследования почвы

Растения нуждаются в питательных веществах для здорового роста и развития. Азот, фосфор, калий, и многие другие микроэлементы, находящиеся в почве, играют важную роль в росте и правильном развитии растений. Для определения обеспеченности почвы доступными питательными веществами для растений, а также контроля за изменением свойств почвы и расчета доз удобрений, которые необходимо внести в почву, проводят агрохимическое обследование земель сельхозугодий.

Реклама

В октябре 2021 года специалистами ФГБУ «Краснодарская МВЛ» было обследовано 2214 га пашни и 316 га садов в границах землепользования 2 хозяйств. В отделе агрохимии и радиологии в рамках проведения обследований было проанализировано 211 проб почвы, проведено 503 исследования. На основании полученных данных будут составлены отчеты об агрохимическом и эколого-токсикологическом обследовании почв и даны рекомендации по внесению удобрений под возделываемые сельскохозяйственные культуры в данных хозяйствах.

Своевременное и правильное внесение удобрений – обязательное условие получения хорошего урожая, ведь оно способствует улучшению характеристик почвы и полноценному развитию сельскохозяйственных культур. Также посредством внесения удобрений можно контролировать показатели кислотности почвы и содержание элементов питания растений.

Реклама
ИСТОЧНИКпресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
Предыдущая статьяВ хозяйствах края стартовала ремонтная кампания по подготовке сельхозтехники к весне
Следующая статьяВ Краснодаре состоится панельная дискуссия на тему «Устойчивое сельское хозяйство»