Реклама

В преддверии начала уборки винограда, в Минсельхозпроде РД с участием начальников УСХ 15 районов прошло совещание, посвященное вопросам организованного проведения уборочной кампании. В текущем году в Дагестане предстоит собрать урожай с более 21 тысячи га плодоносящих насаждений и бороться за сохранение пальмы первенства по валовому сбору солнечной ягоды.

Реклама

Совещание прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова. В обсуждении принимали участие также начальник Управления развития виноградарства и алкогольного регулирования Минсельхозпрода РД Гайдар Шуайбов, его заместитель Шамиль Абдуразаков и другие ответственные работники министерства.

Главная повестка мероприятия — организация уборки и сдача произведенного винограда на перерабатывающие предприятия. В текущем году в Дагестане будет задействовано 13 пунктов первичного приема ягоды. Важно, чтобы более 280 сельсхозорганизаций и фермерских хозяйств, а также хозяйства населения имели понимание — куда и в какие сроки сдавать выращенный урожай. В связи с этим первый заместитель главы аграрного ведомства указал на необходимость безотлагательной проработки и составления рабочих графиков уборки винограда по каждому району. В графиках должно быть прописано количество требуемых людских ресурсов, места их привлечения, организация подвоза людей на рабочие места, создание условий для их питания, количество грузового транспорта необходимого для своевременной доставки винограда на перерабатывающие заводы.

В ходе обсуждения обозначалась и важность проработки вопросов формирования цены на сдаваемый виноград. У перерабатывающих предприятий республики пока предложения разнятся. Стоит отметить, что обозначен большой спрос на дагестанский виноград со стороны переработчиков из других регионов, которые тоже предлагают разные варианты оплаты сырья. Поэтому сегодня райсельхозуправлениям совместно с министерством важно обеспечить взаимодействие производителей и переработчиков, чтобы в «горячую пору» уборки исключить риски, связанные с отсутствием возможности реализации продукции по справедливым ценам.

Не менее актуальный вопрос — итоги инвентаризации по определению виноградопригодных земель в Дагестане. Работала республиканская комиссия, соответствующие комиссии были созданы и на районном звене. Поступившие от районов материалы по инвентаризации необходимо доработать, в том числе требуется расписать – под какие цели отведены 38-40 тысяч земель, которые в свое время были заняты виноградниками. Поставлена задача представить в течение месяца обоснованную проработанную информацию.

В ходе мероприятия затронули также вопросы, касающиеся качественной подготовки документов на получение господдержки. Обозначили и актуальность активного участия виноградарей в мероприятиях госпрограммы по развитию мелиорации. Рассмотрены и другие аспекты взаимодействия отраслевого министерства и производителей ягоды. Были также заслушаны отчеты представителей районов, по всем проблемным вопросам даны разъяснения.

«Уже сегодня, до начала активной фазы уборки технических сортов винограда, мы обязаны знать какой виноград, куда и по какой цене будет сдан. В этом деле огромная ответственность ложится на районные УСХ, которые обязаны выступить своего рода мостиком между переработчиками и производителями. нужно заранее позаботиться о том, как выращенный неимоверными усилиями дагестанских аграриев урожай без проблем доставить на пункты переработки или до торговых точек. Системная работа должна быть сегодня выстроена в этой части, поэтому в Минсельхозпроде РД создан республиканский штаб по координации работ. Другой актуальный аспект — это обновление данных в реестре виноградных насаждений, которые обязаны ввести в соответствии с нормами законодательства. В этой связи дана установка актуализировать сведения по всем виноградникам, в том числе и находящимся в личных подсобных хозяйствах населения и внесения их в федеральный реестр», — отметил в завершение мероприятия Шарип Шарипов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ крымской столице стартовал новый сезон сельскохозяйственных ярмарок
Следующая статьяНа Ставрополье проанализировали ценообразование «борщевого» набора