В Минсельхозпроде Дагестана обсудили вопросы эффективной работы системообразующих предприятий АПК

В Минсельхозпроде Дагестана состоялось совещание, посвященное вопросам эффективного функционирования системообразующих предприятий республики.

Реклама

Мероприятие прошло с участием врио министра экономики и территориального развития РД Арсена Рустамова, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, заместителя председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Ахмеда Ахмедова, а также руководителей предприятий региона, признанных системообразующими.

Открывая мероприятие, Арсен Рустамов подчеркнул важность оперативного решения проблем, с которыми сталкиваются системообразующие предприятия, заверил руководителей о готовности органов власти республики принимать соответствующие меры по решению возникающих у предприятий проблем, а также обозначил спектр имеющихся инструментов, включая вопросы оказания содействия в выстраивании логистических схем поставок запасных частей и комплектующих изделий для предприятий.

Шарип Шарипов отметил, что системообразующие предприятия играют огромную роль в функционировании всей экономики республики. Минсельхозпрод РД осуществляет постоянный контроль за организациями сферы АПК, включенными в соответствующий перечень и оказывает им необходимую государственную поддержку.

– Включение в перечень системообразующий предприятий – это признание особой роли и высокой ответственности. Эти предприятия формируют ситуацию во всей отрасли и изменения в их деятельности могут сказаться на всем агропромышленном комплексе. Поэтому министерство решает поднимаемые ими вопросы в первоочередном порядке, в том числе и в части оказания господдержки, обеспечивает принятие необходимых мер по сохранению и укреплению потенциала этих организаций, – сказал первый замминистра.

В ходе обсуждения руководители предприятий обозначили проблемы, с которыми сталкиваются в условиях санкционного давления. По озвученным проблемам на месте были приняты соответствующие решения, по отдельным вопросам будут подготовлены обращения в Минсельхоз России и в другие органы исполнительной власти для поиска вариантов поддержки инициатив организаций.

В перечень системообразующих предприятий Дагестана вошло 25 организаций, работающих в сфере АПК. Критериями для включения в этот список стали объемы производимой ими продукции и число людей, занятых на производстве. За финансово-экономическим состоянием системообразующих предприятий осуществляется еженедельный мониторинг.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяПтицефабрика в Дагестане подарила школьнику из Буйнакска инкубатор для производства яиц
Следующая статьяМинсельхоз Крыма проведет конкурс на право заключения договора пользования рыболовным участком для промышленного рыболовства