Реклама

В хозяйственной истории Дагестана есть примеры, когда на территории некоторых районов возделывали хлопчатник. Поэтому для нашей республики это не новая культура. Это однолетнее растение хорошо растет в теплых засушливых условиях, невысока его потребность во влаге. В настоящее время в Дагестане обсуждают планы по возрождению этой культуры. Экономическую целесообразность возделывания хлопчатника объясняют хорошей ценой хлопка-сырца. Хлопок – востребованный товар, широко применяемый в текстильной, автомобильной и оборонной промышленности, а также при изготовлении многих товаров народного потребления. Прекрасно подходит эта культура и как корм для скота.

Реклама

Перспективы возделывания хлопчатника на территории Республики Дагестан стали темой совещания, прошедшего 16 января под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, другие специалисты министерства, директор Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев, директор Агрохимцентра «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев, представители Россельхозцентра РД, начальники УСХ ряда районов и руководители хозяйств.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов считает необходимым подойти к вопросу возделывания хлопчатника с научно-обоснованной позиции, полагаться на разработки отечественных ученых и практиков, в том числе оценить современный опыт Волгоградской области, Ставропольского края и Астраханской области. Также он призвал дагестанских аграрных ученых в оперативном порядке подготовить справочно-методическое пособие, в котором будут обозначены параметры технологических операций, сроки выполнения работ, нормы высева семян, дозы удобрений и средств защиты растений, необходимый набор сельхозтехники, потребность в трудовых и финансовых ресурсах. Это необходимо, чтобы желающие заняться хлопководством имели возможность оценить выгоду и риски данного дела.

Ученые Федерального аграрного научного центра РД уже вникают в тонкости ведения данного дела. Руководитель научного центра Нариман Ниматулаев обозначил аспекты, на которые стоит обратить первоочередное внимание. Он считает, что в условиях жаркого лета на территории республики следует уделить внимание скороспелым сортам. Хлопчатник относительно солеустойчив, что тоже актуально для наших почв. По его словам, технология возделывания современных сортов хлопчатника в условиях республики пока не разработана, а рекомендации середины прошлого века не актуальны, в том числе из-за изменений климата. На первых порах ученые будут изучать опыт регионов, а также консультироваться у практиков.

На научно-производственной базе ФАНЦ РД в Хасавюртовском районе намечено проведение сортоиспытания хлопчатника сортов отечественной и зарубежной селекции. Заключен договор со Ставропольским аграрным научным центром о передаче семян трех сортов, Волгоградский аграрный университет предлагает более двадцати сортов, связывались с коллегами из Республики Узбекистан, также в Дагестанской опытной станции – филиала ВИР имеются наработки по нескольким адаптированным к нашим условиям сортам. По итогам научных исследований будет подготовлены соответствующие рекомендацти по возделыванию хлопчатника.

В последние годы отдельные хозяйственники на севере республики в экспериментальном порядке возделывали эту культуру на небольших угодьях. В частности, фермер Магад Сулейманов из Кизлярского района занимается выращиванием хлопчатника третий год. С подачи специалистов местной власти с первоначальными советами помог специалист из Узбекистана. Климат района оказался подходящим для этого растения. Площадь посева, оборудованная капельным поливом, небольшая. Практикует высев семян и рассадный способ в мае под агроволокном. Несмотря на солончаковые почвы, продуктивность растений хорошая. Меньше требуется и средств защиты растений. Убирали урожай вручную, за день 1 человек может собирать до 60 кг хлопка-сырца. По мнению хлопковода, идеально, если рядом с посевами размещать пасеку. В этом случае значительно вырастает урожайность хлопчатника, и заодно с одного гектара можно собрать до трехсот килограммов востребованного хлопкового меда.

В ходе совещания затронули множество общих и частных вопросов, касающихся обсуждаемой темы. Подводя итоги, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков отметил необходимость создания рабочей группы с привлечением представителей министерства, других отраслевых ведомств, местной власти, ученых и практиков. Важно с учетом сегодняшних экономических и политических реалий дать оценку перспективам в данной сфере, выявить узкие места и определить шаги их решения, с ориентиром на ситуацию на внутренних и внешних рынках обосновать преимущества и вектор развития хлопководства.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяГосподдержка помогла приобрести аграриям Ставрополья спецтехнику и оборудование для виноградарства
Следующая статьяК фитоэкспертизе семян яровых под урожай 2023 года приступили в Благодарненском районе