В минсельхозе Ингушетии состоялось селекторное совещание с главами КФХ и личных подсобных хозяйств

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики под председательством замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Евгения Громыко прошло селекторное совещание в режиме видеоконференции с главами крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств.

Реклама

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии Руслан  Костоев, заместители министра Абубукар Гандалоев, Мухажир Албаков, начальники отделов минсельхоза Ингушетии и председатель АККОРИ Гагиев Мухамед.

Также в селекторном совещании участвовали соседние республики (Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесск).

На видеоселекторе обсуждались вопросы по развитию сельских территорий и малых форм хозяйствования.

С анализом ситуации в республике выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии Руслан Костоев.

Программные мероприятия реализуются в республике с 2012 года.

В 2012 году было предоставлено в виде грантов и единовременной помощи 134,6 млн рублей (152 КФХ), в том числе по программе начинающий фермер 54,3 млн рублей (122 КФХ) и на развитие семейных животноводческих ферм 81,4 млн рублей (30 КФХ).

В 2013 году в виде грантов и единовременной помощи КФХ выделено 124,1 млн рублей (177 КФХ), в том числе по программе начинающий фермер 53,2 млн рублей (128 КФХ) и на развитие семейных животноводческих ферм 71 млн рублей (49 КФХ).

В 2015 году сумма денежных средств выделенных КФХ в виде грантов и единовременной помощи составила 122 млн рублей (140 КФХ), из них по программе начинающий фермер 60 млн рублей (121 КФХ) и на развитие семейных животноводческих ферм 62 млн рублей (19 КФХ).

Грантовая поддержка фермерам оказала большую помощь в создании новых рабочих мест и увеличении продукции сельского хозяйства.

Так, за три года реализации мероприятий в сельской местности создано 1407 новых рабочих мест (294 –семейные и 1113 начинающие).

В 2007 – 2008 годы крестьянские фермерские хозяйства производили в республике 10 – 11 % от всего объема сельхозпродукции. В 2015 г. фермеры произвели более 24 % от объема сельхозпродукции в республике.

Такое значительное увеличение производства объема продукции в этом секторе АПК стало возможным благодаря господдержке малых форм хозяйствования, особенно с учетом того, что в республике традиционно деятельность большинства КФХ направлена на мясо-молочное производство и овцеводство.

Более наглядно это демонстрирует рост поголовья скота и овец в республике за последний год.

Так, рост поголовья крупного рогатого скота по сравнению с 2014 – 2015 гг. составил 36,0 %, или 7 874 голов, рост поголовья овец на 29,3 % или 24 787 голов.

Руслан Костоев доложил о проделанной работе по конкурсному отбору на предоставление грантов и единовременной помощи, начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм.

В 2016 г. минсельхозом Ингушетии была создана рабочая группа, которая закончила прием заявок. На сегодня принято более 600 заявок, конкурсный отбор которых межведомственная комиссия начала с 12 апреля.

Реклама
ИСТОЧНИКminselhozri.ru
Предыдущая статьяВ Москве открылась ярмарка производителей Ставрополья
Следующая статьяСтудентка Тимирязевки поставила в тупик замминистра сельского хозяйства вопросом о свёкле