Реклама

Москва по-прежнему недовольна прогрессом по вопросу экспорта российской сельхозпродукции. Об этом заявил в субботу замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по итогам встречи с главой Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Реклама

«Однако мы по-прежнему не удовлетворены прогрессом . Это очень важно для нас», — сказал он в эфире телеканала RT.

Вершинин обратил внимание, что реализация черноморской инициативы об экспорте украинского зерна из украинских портов идет. «На сегодняшний день уже экспортировано более 20 млн тонн — это реальные результаты. Обращаем внимание на то, что зерно экспортируется в самые развитые страны, в страны с высоким или средним уровнем дохода. Сама идея, выдвинутая генеральным секретарем ООН по обеспечению продовольственной безопасности в мире, как оказалось, на деле не реализуется», — указал дипломат.

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.

В МИД РФ указывали, что дальнейшее решение по продлению сделки будет зависеть от переподключения «Россельхозбанка» к системе SWIFT, возобновления поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмены ограничений на страхование и перестрахование, снятия запрета на доступ в порты, возобновления работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, разблокирования зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.
Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяВ ООН заявили, что продолжают работать над экспортом аммиачных удобрений из России
Следующая статьяПочему жом нельзя скармливать скоту в сухом виде?