Реклама

В совещании под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина приняли участие заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, вице-губернатор края Андрей Коробка, представители региональных ведомств и научных учреждений субъектов ЮФО.

Реклама

– Южный федеральный округ вносит основной вклад в производство растениеводческой продукции в России. На его долю ежегодно приходится около 27% зерновых культур, 32% овощей, 22% масличных, более 22% сахарной свеклы от выращенных в целом по стране. В прошлом году аграрии округа собрали 41 млн тонн зерна, 4,4 млн тонн подсолнечника, по полмиллиона тонн рапса и сои, а также 11,5 млн тонн сахарной свеклы. По итогам 2022 года обновлены рекорды по производству овощей, картофеля, плодов и ягод. Значительная доля производства приходится именно на Краснодарский край, – сказал Андрей Разин.

Андрей Коробка отметил, что состояние озимых культур оценивается преимущественно как хорошее и удовлетворительное.

– Под урожай этого года в регионе посеяли почти 1,8 млн га зерновых колосовых и зернобобовых культур – это на уровне прошлого года. Из них свыше 1,6 млн га – озимая пшеница. Озимые культуры представлены семенами исключительно отечественной, кубанской селекции. Более того, почти половина площади под озимый клин засеяна элитными семенами. Стимулом для этого во многом является государственная поддержка направления. В этом году мы увеличили ее на 10% – до 138 млн рублей, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что в настоящее время кубанские аграрии готовятся к весенним полевым работам – приобретают семена, удобрения и средства защиты растений, а также готовят сельхозтехнику к выходу в поля.

Общая посевная площадь в ЮФО прогнозируется на уровне 13,4 млн га. Увеличится сев яровых зерновых, риса, кукурузы, овощей, картофеля и кормовых культур. Подготовка к полевым работам в регионах проходит штатно.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз КК
Предыдущая статья«Магнит» создал агрегатор для поставок фермерской продукции в магазины
Следующая статьяТПП РФ, «Экспоцентр», Правительство Владимирской области и региональная ТПП заключили соглашение о сотрудничестве