Реклама

30 мая в г. Кизляре состоялось совещание, посвященное вопросам развития рисоводства в Дагестане.

Реклама

В нем приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, директор Дагмелиоводхоза Залкип Курбанов, начальник управления растениеводства, земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Джамболат Шаибов, начальник управления развития мелиоративного комплекса, механизации и технического оснащения Курбан Курамагомедов, заместители глав администраций ряда районов, начальники органов управления АПК, руководители районных филиалов Дагмелиоводхоза и рисоводческих хозяйств республики.

В ходе мероприятия Шарип Шарипов поблагодарил рисоводов региона за работу и напомнил, что государством оказывается существенная поддержка отрасли. В частности субсидируется часть затрат сельхозпроизводителей на проведение фитомелиоративных, гидромелиоративных, культуртехнических мероприятий.

Первый заместитель министра напомнил, что федеральный центр будет оказывать господдержку тем хозяйствам, которые показывают высокие результаты в части урожайности риса. Также в порядки предоставления субсидий будет включено правило, согласно которому на помощь смогут претендовать те предприятия, которые заключили договоры на поставку воды сроком не менее двух лет.

Шарип Шарипов попросил ускорить формирование пакета документов для представления в Минсельхоз России на конкурсный отбор мелиоративных проектов, а также принять меры по завершению ярового сева. По его словам, в 2023 году рис предстоит разместить на площади 31,6 тыс. га, уже посеяно более половины от плана.

Кроме того, он напомнил о необходимости отражения в ФГИС «Зерно» всего объема произведенного риса и операций по его перемещению.

Залкип Курбанов сообщил, что в Дагестане продолжаются работы по реконструкции ряда оросительных систем. По его словам, в настоящее время рисоводческие хозяйства получают поливную воду в необходимом объеме, в случае возникновения проблем Дагмелиоводхоз готов решать их персонально с каждым предприятием. Он также попросил ускорить заключение договоров на поставку воды.

В рамках совещания его участники обозначили проблемы отрасли и выработали пути их решения. В частности была отмечена необходимость соблюдения структуры посевных площадей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяПод бахчевые культуры на Ставрополье в 2023 году отвели более 600 га
Следующая статьяАграрии Дагестана планирует заготовить 1,7 миллиона тонн грубых кормов