Реклама

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов совместно с  начальником  управления растениеводства Джамбулатом Шаибовым и начальником  управления мелиорации Курбаном Курамагомедовым ознакомился с ходом заготовки кормов в ООО «Шанс» Тарумовского района.

Реклама

В расположенном в с. Новодмитриевка ООО «Шанс» серьезное место отводится севообороту: часть земель под рисом в будущем году предприятие планирует отвести под люцерну и другие культуры.

По словам его руководителя Магомеда Магомедова, в хозяйстве 70 га уже засеяны люцерной отечественных сортов. В настоящее время завершен первый кос, идет прессовка. Полученное сено планируется использовать в качестве кормов для КРС молочного направления, которых содержит предприятие.

По словам Шарипа Шарипова, в Дагестане в текущем году на зимне-стойловый период содержания скота предстоит заготовить около 1,7 млн тонн грубых кормов, прежде всего, сена.

«Заготовка кормов стартовала, имеющаяся техника отремонтирована. Предстоит убрать площадь почти 130 тыс. га, из которых около 80 тыс. га — многолетние  травы и более 49 тыс. га — однолетние. Мы рассчитываем с этой площади собрать почти 600 тыс. тонн сена и чуть более 1 млн тонн — с естественных сенокосов», — сказал он.

Первый замминистра добавил, что Минсельхозпрод Дагестана предпринимает активные усилия, чтобы задействовать все имеющиеся средства и рабочую силу. По всей республике задействовано 65 кормоуборочных комбайнов, около 600 косилок, более 700 пресс-подборщиков и 180 граблей-ворошилок.

«Существенная доля заготавливаемых кормов приходится на личные подсобные хозяйства, которые используют мотоблоки и мотокосилки. В рамках программы развития горных территорий возмещаемся 50% затрат на приобретение минитехники. Мы видим, что во многих районах очень ответственно подошли к кормозаготовке, свободная техника переброшена на перевозку кормов или выполнение других операций в рамках кормозаготовки. Важно не сбавлять темпы и эффективно использовать каждый погожий день для успешной подготовки к зимовке скота», — заключил Шарип Шарипов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ Кизляре обсудили вопросы развития рисоводства в Дагестане
Следующая статьяФГБУ «ВГНКИ» разрабатывает универсальную вакцину против колибактериоза животных