Реклама

В Калмыцком государственном университете имени Б. Б. Городовикова (КалмГУ) намерены масштабировать работу по внедрению современных биотехнологий для развития племенных пород крупного и мелкого рогатого скота, а также других научных разработок в АПК, сообщили в пресс-службе вуза по итогам встречи вице-премьера Дмитрий Чернышенко с учеными.

Реклама

«В рамках рабочей встречи в Калмыцком государственном университете имени Б. Б.Городовикова заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко высоко оценил внедрение современных биотехнологий для развития племенных пород крупного и мелкого рогатого скота. Для усиления работы и масштабирования процессов данной работы Чернышенко дал поручение Минобрнауки России проработать вопросы развития селекционно-генетических исследований и разработок для АПК на базе КалмГУ» , — говорится в сообщении.

В пресс-службе вуза уточнили, что во время поездки в Калмыкию Чернышенко ознакомился с работой лабораторий комплексно-аналитической, иммуногенетической и молекулярно-генетической экспертизы Регионального научно-производственного центра при КалмГУ. «Здесь работает первая в стране лаборатория с полным циклом заморозки семени овец, используются технологии по пересадке эмбрионов КРС и искусственному осеменению, создан банк замороженных эмбрионов из оплодотворенных яйцеклеток», — пояснили в пресс-службе.

В университете также отметили, что во время встреч с учеными вице-премьер обратил внимание на то, что вуз работает в тесной связке с индустриальными партнерами в Калмыкии и за ее пределами, у вуза есть крупные заказы из Монголии и Казахстана. Кроме того, при посещении университета Чернышенко ознакомился с технологиями по кормопроизводству и восстановлению деградированных пастбищ.

С 2023 года Калмыцкий университет стал получателем базовой части гранта федеральной программы «Приоритет-2030». Ранее в КалмГУ был создан единственный на юге России региональный научно-производственный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, на базе которого планируется создать селекционно-генетический центр по овцеводству и крупному рогатому скоту.

Реклама
ИСТОЧНИКmilknews.ru
Предыдущая статьяПредотвращено массовое распространение рапсового цветоеда на полях Ставрополья
Следующая статьяИмпорт салатной зелени в Россию сократился на четверть