Реклама

Угрозу для озимого рапса несут как многоядные вредители, так и специализированные, повреждающие именно растения семейства крестоцветных. Несмотря на огромное количество потенциальных вредителей, наибольшую опасность для данной сельскохозяйственной культуры представляет, в первую очередь, рапсовый цветоед. Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому в ходе обследования 32,5 тыс. га посевов озимого рапса на выявление вредителей, обнаружено заселение рапсовым цветоедом на площади 1,1 тыс. га.

Реклама

Жук длиной 1,5-2,9 мм, черный или черно-зеленый с металлическим блеском, антенны булавовидные. Личинка длиной до 4 мм, червеобразная, белая, с коричневой головой и 3 парами ног.

Зимуют жуки под растительными остатками и в верхнем слое почвы. Весной при температуре 8-10 °C пробуждаются, а при температуре выше 13-14 °C начинают заселять различные рано цветущие растения, где питаются пыльцой и нектаром. При наступлении фазы бутонизации у дикорастущих и культурных растений семейства капустных постепенно переселяются на них. Здесь пищей им служат лепестки цветов, пыльца, тычинки, пестики, нектар, завязь цветов. Сильно поврежденные цветки засыхают. Здесь же происходит спаривание и через 3-4 дня самки откладывают белые удлиненно-овальные яйца в нераспустившиеся бутоны, чаще по одному, реже – по 2-5 (до 10) яиц.

Плодовитость – 60-180 яиц. Эмбриональное развитие продолжается обычно 10-15 дней. Отрождающиеся личинки выедают содержимое бутонов (тычинки, пестики), они и наносят основной вред. Поздно отродившиеся личинки иногда объедают также и стручки.

Личинки развиваются 10-25 суток, закончив развитие, окукливаются в поверхностном слое почвы. Примерно в середине июля отрождаются жуки нового поколения, которые питаются некоторое время, не причиняя вреда культурным растениям, затем уходят на зимовку.

На сегодняшний день аграриями края, согласно рекомендациям Ставропольского Россельхозцентра, защитные мероприятия по вредителям рапса проведены на площади 7,45 тыс. га. Благодаря этому численность вредителей, в настоящее время, не превышает порог вредоносности, а также не допущено массовое повреждение посевов рапса.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяКЧР намерена развивать с Китаем сотрудничество в сфере АПК
Следующая статьяВ Калмыкии намерены масштабировать внедрение современных биотехнологий в АПК