Реклама

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой о трехкратном увеличении закупок зерна государством у сельхозпроизводителей в интервенционный фонд. Это связано с остатками зерновых и масличных культур после рекордно урожайных годов, а также рисками неисполнения аграриями финансовых обязательств, которые могут привести к банкротствам.

Реклама

«Сезон рекордных урожаев 2022-2023 годов обнажил проблему. В связи с тем, что аграриями был собран урожай зерновых 157,7 млн тонн и масличных культур 24,8 млн тонн, ожидается небывалый переходящий остаток. На начало предстоящей уборки он составляет примерно 26 млн тонн зерновых и до 3 млн тонн масличных», — говорится в письме.

По мнению автора инициативы, из-за того, что новый урожай ожидается на уровне 120-130 млн тонн у аграриев могут возникнуть проблемы с хранением культур. А с учетом ухода некоторых трейдеров с российского рынка проблема может усугубиться еще больше.

«Уже сейчас реализация зерна и масличных проходит с задержками и в лучшем случае по цене, близкой к себестоимости. При индикативной цене Парижской биржи около 22 руб. за 1 кг пшеницы даже на экспортном юге закупочная цена составляет 10-11 руб.», — отмечается в тексте письма.

В Минсельхозе подчеркнули, что запланированный интервенционный фонд в размере 3 млн тонн зерна сформирован в 2022 году. А решение о проведении дополнительных закупок будет приниматься исходя из общей конъюнктуры рынков. В ведомстве уточнили «Известиям», что с учетом планов по экспорту зерна в текущем сезоне и прогнозной оценки остатков дефицит мощностей по хранению урожая исключен.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяРоссельхознадзор предупредил об опасных заболеваниях пчел
Следующая статьяВ Дагестане введут в эксплуатацию молочный завод мощностью 40 тонн в сутки