Реклама

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов ознакомился с работой по наращиванию площадей грушевых садов на юге республики.

Реклама

В сопровождении директора Дагестанской опытной станции — филиала ВИР Киштили Куркиева он побывал в ООО «Полоса» Сулейман-Стальского района и в КФХ «Сад» Магарамкентского района.

ООО «Полоса» весной завершила закладку интенсивного грушевого сада на 55 га на территории Магарамкенткого района. Осенью предприятие планирует заложить дополнительно 30 га и в целом намерено довести площадь посадок до почти 200 га. В КФХ «Сад» под грушу отведено 22 га, и хозяйство также собирается развивать у себя данное направление.

По словам Шарипа Шарипова, Российская Федерация обеспечивает собственные потребности в груше всего на 20% и ежегодно импортирует в среднем до 250 тыс. тонн этой культуры.

«Эта ниша остается свободной, и дагестанские садоводы приступили к ее освоению, благо природно-климатические условия Южного Дагестана позволяют это делать весьма эффективно. Заложенный ООО «Полоса» грушевый сад площадью 55 га является самым крупным в современной истории развития садоводства нашей страны. А посадки КФХ «Сад» входят в пятерку крупнейших в России. Думаю, что их инициативу подхватят и другие хозяйства и, тем самым, внесут решающий вклад в импортозамещение плодовых», — заявил первый заместитель министра.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяМинсельхоз рекомендовал экспортерам не продавать пшеницу дешевле $240/т
Следующая статьяВ Крыму приступили к масштабной уборке эфиромасличной розы