В Дагестане существенно вырастет господдержка овощеводства и картофелеводства

В Казбековском районе состоялось совещание, посвященное перспективам развития овощеводства открытого грунта и картофелеводства в Дагестане.

Реклама

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова с участием главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова, заместителя руководителя Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора Керима Керимова, заместителя руководителя дагестанского филиала Россельхозцентра Альберта Черкесова, и.о. директора Государственного центра агрохимслужбы «Дагестанский» Магада Магадова, директора Дагестанской опытной станции — филиала ВИР Киштили Куркиева, представителей Федерального аграрного научного центра РД, начальников органов управления АПК районов, руководителей сельхозпредприятий республики.

Открывая совещание, Нариман Абдулмуталибов отметил актуальность развития овощеводства и картофелеводства в свете обеспечения продовольственной безопасности. По его словам, Дагестан обладает хорошим потенциалом в этих и других направлениях сельского хозяйства, которые необходимо развивать при помощи государственной поддержки.

«В последнее время в республике многое делается для развития АПК, у нас есть успехи в животноводстве, рисоводстве. Со следующего года вырастет господдержка отрасли, и мы вместе должны работать над тем, чтобы она давала эффект», — сказал вице-премьер.

Подробно о состоянии и проблемах развития овощеводства и картофелеводства рассказал Шарип Шарипов.

Он напомнил, что на Дагестан приходится 11,5% от общего объема производимых в России овощей, а конкретно по капусте — 27%. Республика является абсолютным лидером по развитию овощеводства в стране.

В регионе овощами открытого грунта занята площадь около 40 тыс. га. Причем за последний год эти площади в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ) выросли на 36,5% — до 1983 га, а под картофелем — на 76%.

Первый замминистра сообщил, что в 2023 году дагестанские овощеводы и картофелеводы получат новые формы господдержки. Впервые ее получат ЛПХ, что крайне актуально для республики с учетом их преобладающей роли в производстве этих культур. В частности аграрии получат возмещение части затрат на производство овощей открытого грунта и картофеля, на приобретение элитных семян этих культур или гибридов, а также возмещение затрат на выполнение агротехнологических работ из расчета на гектар посевной площади (для товарного сектора). В этой связи важно выстроить на местном уровне работу по вовлечению ЛПХ в систему господдержки, дальнейшему усилению научного обеспечения этих отраслей, расширению практики внедрения современных технологий.

В рамках мероприятия также выступили другие его участники, в том числе главы сельхозпредприятий. Состоялся плодотворный диалог между всеми, кто заинтересован в развитии данных направлений сельского хозяйства.

В заключение Нариман Абдулмуталибов обратил внимание руководителей муниципалитетов и аграриев на необходимость выпуска брендовой и органической продукции. По словам вице-премьера, за этими направлениями будущее, и республика не должна отставать.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статья«Молоко России 2022»: экспертные мнения, дискуссии, выставка, экскурсии
Следующая статьяЭкспорт ставропольских мясных консервов увеличился на 65%