Реклама

В Кизлярском районе Дагестана состоялось открытие рисоперерабатывающего завода ООО «Мареновский».

Реклама

В церемонии открытия приняли участие председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, генеральный директор ООО «Мареновский» Магомедамир Омаров и другие лица.

Новый современный завод способен производить около 5 тонн рисовой крупы в час или 40 тонн в смену.

На открытии предприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил достижения АПК республики и роль господдержки в развитии отрасли. Он напомнил, что Дагестан является единственным регионом России, который из местного бюджета выделил около 1 млрд рублей на поддержку рисоводства.

«В последние годы благодаря Минсельхозу России проводится большая работа по развитию сельского хозяйства, идет субсидирование всех направлений отрасли. За последние годы и на республиканском, и на федеральном уровнях принят ряд мер. Например, начиная с 2018 -2019 годов за счет федерального и республиканского бюджетов было выделено субсидирование на запуск четырех производственных мощностей по переработке риса в Дагестане. Благодаря этому сегодня мы собираем в республике порядка 130-135 тыс. тонн риса. Мы увеличили площади, в текущем году под рис у нас было вовлечено более 30 тыс. га земель, и, соответственно, урожайность с одного гектара намного превышает те показатели, которые были несколько лет назад», — сказал премьер-министр региона.

В ходе церемонии открытия завода гендиректор ООО «Мареновский» и ряд сотрудников предприятия были награждены Почетными грамотами Правительства РД за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

В рамках рабочей поездки в Кизлярский район Абдулмуслим Абдулмуслимов и Шарип Шапиров также посетили рисовые поля ООО «Мареновский» в с. Новая Серебряковка.

Предприятие занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, ячменя, риса, однолетних и многолетних трав, томатов, переработкой зерновых культур, а также молочным скотоводством. Общая площадь земельных угодий в хозяйстве составляет почти 6,3 тыс. га, из них более 2,5 тыс. га занято рисом.

После осмотра рисовых полей и животноводческой фермы Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил Почетную грамоту Правительства РД комбайнеру ООО «Мареновский» Ахмету Салахбекову.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ Краснодарском крае собрали рекордные 280 тысяч тонн винограда
Следующая статьяВ Дагестане обсудили вопросы развития рисоводства и молочного животноводства