Реклама

В здании администрации Кизлярского района состоялось совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса в Бабаюртовском, Кизлярском и Тарумовском районах.

Реклама

Мероприятие прошло под руководством председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова и с участием первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова.

В ходе совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил необходимость решения вопроса обводнения Ногайских степей и северных земель путем подведения воды через ставропольский канал. Также он акцентировал внимание на вопросах развития молочного животноводства.

«В с. Новая Серебряковка мы посетили молочную ферму, и мне было очень приятно видеть уровень организации самого животноводства, какие породы там разводятся, какая планомерная ведется работа и, конечно, во главу угла поставлены как порода скота, так и кормление. Поэтому мы в дальнейшем будем прорабатывать вопрос создания государственной программы Республики Дагестан по развитию молочного скотоводства», — сказал премьер-министр региона.

Председатель Правительства РД подчеркнул, что к 20 ноября в Дагестане планируется завершить уборку риса. По его словам, в этом году рис посеян на площади более 30 тыс. га, предполагается получить более 135 тыс. тонн риса, что почти на 15% больше уровня прошлого года. На сегодняшний день на уборочных работах задействовано 142 комбайна.

В ходе совещания также выступил Шарип Шарипов, который сообщил, что на сегодняшний день в Дагестане с площади 25 тыс. га удалось собрать 106 тыс. тонн риса, при этом уборочные работы еще продолжаются.

«В 2022 году площадь под рисом в республике выросла до 32 тыс. га. Из них 17,5 тыс. га приходится на Кизлярский район, почти 4,8 тыс. га — на Тарумовский район и около 2,3 тыс. га — на Бабаюртовский район. Из 56 тыс. га рисовых систем 26 тыс. га расположены в Кизлярском, 10 тыс. га — в Бабаюртовском и 7,5 тыс. га — в Тарумовском районах», — сказал первый замминистра.

Касаясь в целом развития АПК в Дагестане, он отметил особую роль обеспечения аграриев поливной водой и сельхозтехникой.

«Две составляющие эффективного развития сельского хозяйства Дагестана — вода и техника. За три года на реконструкцию внутрихозяйственных мелиоративных систем из бюджета республики было направлено около 1 млрд рублей. А на 1 ноября текущего года в регионе приобретено сельхозтехники почти на 600 млн рублей, что на 25% больше уровня того же периода прошлого года, причем по лизингу — на 360 млн рублей, что на 40% больше, чем в 2021 году. Все эти меры, как мы видим, дают эффект», — заявил Шарип Шарипов.

И.о. директора Федерального аграрного научного центра Дагестана Нариман Ниматулаев в свою очередь сообщил, что в республике учеными возрожден сорт риса «Дагестан».

В 2018 году такое поручение давал занимавший тогда пост руководителя Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Замороженные семена успешно были найдены в морозильных камерах Санкт-Петербургского национального генетического центра.

«Нам дали 3 грамма семян, это буквально одна чайная ложка, и за эти 3,5 года наш региональный научный центр смог получить уже более 300 кг, то есть в 100 тыс. раз увеличил количество этого материала. В следующем году мы уже можем, как минимум, отвести один рисовый чек общей площадью в 2 га», — рассказал Нариман Ниматулаев.

В рамках совещания также выступили глава Кизлярского района Аким Микиров, глава Бабаюртовского района Даниял Исламов, директор Минмелиоводхоза РД Залкип Курбанов, генеральный директор АО «Дагагролизинг» Чамсутин Мутуев, руководитель дагестанского филиала Россельхозцентра Жанна Казанбиева.

Мероприятие завершилось вручением госнаград Республики Дагестан. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Почетных грамот Правительства РД удостоились руководители и работники ряда сельхозорганизаций региона.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВ Дагестане открылся новый рисоперерабатывающий завод мощностью 40 тонн в смену
Следующая статьяВ Россию из Абхазии ввезли первые 1,5 тыс. тонн мандаринов