Источник: Аграрные издания Юга и Кавказа

В Алтайском крае стартовал Всероссийский день поля — крупнейшая в России сельскохозяйственная выставка. Форум открылся в Сибирском агропарке в Павловском районе.

Выставка, организованная Минсельхозом России, раскрывает тему аграрных традиций и достижений отечественных предприятий. На территории агропарка (более 40 га) демонстрируют новинки сельхозтехники и оборудования, агрохимию, удобрения, средства защиты растений, ИТ‑решения, сервисы, а также лучшие сорта и гибриды сельхозкультур.

Деловая часть форума началась с пленарного заседания «Эффективный урожай: современные стратегии успеха» под руководством министра сельского хозяйства Оксаны Лут. В программе — дискуссии о развитии селекции, использовании современной техники и агродронов, повышении плодородия почв, влиянии климата на производство, поддержке молодых специалистов и развитии агрообразования. Также представят крупный агротехнологический проект, который нацелен на рост эффективности растениеводства и снижение себестоимости продукции.

Алтайский край на выставке представляют 16 заводов: они показали порядка 80 единиц техники и оборудования. Как отметил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка, в экспозиции — тракторы, гусеничная техника, почвообрабатывающие машины, посевные комплексы, кормозаготовительная техника, зерносушилки, а также запчасти, колесные диски, сельхоз‑ и спецшины местного производства.

Ожидается, что в форуме примут участие свыше 200 компаний и организаций из разных регионов России, а также делегация из Беларуси.

Реклама
Предыдущая статьяСельхозпредприятия Томской области лидируют в СФО по молочной продуктивности коров