В 2022 году на Ставрополье увеличится господдержка виноградарства

В следующем году на стимулирование развития виноградарства и виноделия в регионе планируется практически в два раза увеличить меры государственной поддержки. Общая сумма выделенных средств для Ставропольского края из бюджетов всех уровней составит 99 млн рублей. Это на 46% выше уровня текущего года, когда на подотрасль было направлено 53,2 млн рублей.

Реклама

– Субсидия будет направлена на возмещение части затрат на молодые виноградники возрастом до 4 лет включительно и виноградники в плодоносящем возрасте по следующим направлениям: на приобретение посадочного материала и его закладку, на уходные за виноградниками, на применение удобрений и использование биологических и экологических технологий и методов возделывания виноградных насаждений, а также на приобретение и обновление основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и винодельческой продукции, – отметил и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

С 2017 года ставропольским виноградарям и виноделам выделено более 475 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Средства направлены на увеличение площади виноградных насаждений — частичную компенсацию затрат по закладке и уходу, а также на приобретение спецтехники.

– Сегодня виноградарство становится одной из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве. Мы видим растущий интерес инвесторов к виноградарству: в 2021 году в регионе будет заложено около 310 га виноградников – практически вдвое больше прошлого года. Благодаря мерам господдержки край намерен увеличивать площадь виноградных насаждений на 250-300 га в год, – подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Виноградарство и виноделие в Ставропольском крае активно развивается и является важной составляющей подотраслью растениеводства. На сегодняшний день Ставропольский край находится на 4 месте в России по общей площади виноградных насаждений и валовому производству винограда. Площадь виноградных насаждений на начало 2021 года составляла 5,1 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте – 4,6 тыс. га.

В течение 2020 года на Ставрополье заложили 167 га виноградных насаждений, что на 67 % выше планового показателя. Весной 2021 году аграрии региона заложили 102 га виноградников, осенью планируют посадить еще порядка 200 га виноградных плантаций.

 

 

 

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяНа полях Ставрополья убирают сою
Следующая статья«АГРОПРОДМАШ-2021»: главная выставка пищевого машиностроения укрепила свой статус