Реклама

24 января Минюст утвердил приказ Минсельхоза РФ от 13 декабря 2022 года № 862, в котором прописаны новые правила оформления ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий». Он содержит обновленные ветеринарные правила организации работы по оформлению документов, а также порядок их оформления на бумажном и электронном носителях.

Реклама

Документ, вступающий в силу 1 сентября 2023 года, придет на смену приказу Минсельхоза от 27 декабря 2016 года № 589.

Согласно новым правилам, если подконтрольный товар хранится или перемещается в рассоле, маринаде и (или) упаковывается в потребительскую тару с рассолом, маринадом, то в производственном ВСД указывается объем этого товара с учетом рассола, маринада и без их учета. Таким образом решается насущная для производителей сыров в рассоле проблема указания массы нетто продукции, поставляемой в специализированной среде.

Помимо этого, документ увеличивает сроки на оформление производственных ВСД до 48 часов после завершения процесса и устанавливает возможность перенаправления товара при оформления возвратного ВСД в конкретную точку.

Для участников оборота предоставляется  возможность не оформлять бумажный ВСД в случае аварийного режима, а также возможность оформлять электронный ВСД в течении 48 часов после его окончания.

Также новые правила исключают аннулирование учетной записи при выявлении критических ошибок и предусматривает возможность обязательного предупреждения через e-mail при их выявлении.

«Союзмолоко принимал активное участие в подготовке новой редакции приказа, — отметил менеджер по взаимодействию с органами государственной власти союза Никон Федоров. — В ней были учтены предложения бизнеса, а также нормы, которые позволят усовершенствовать ФГИС «Меркурий». Учитывая, что новый приказ вступает в силу с 1 сентября, сейчас чрезвычайно важно обеспечить интеграцию доработок во ФГИС «Меркурий» с бизнес-процессами участников молочной отрасли. С этой целью Союзмолоко организует ряд встреч с Россельхознадзором, первая из которых состоится 30 января».

Реклама
ИСТОЧНИКmilknews.ru
Предыдущая статьяРезультаты определения энергии прорастания и всхожести семян яровых в Кировском районе
Следующая статьяНа Кубани в 2022 году в рамках нацпроекта шесть аграриев получили целевые гранты «Агростартап»