Результаты определения энергии прорастания и всхожести семян яровых в Кировском районе

Специалистами Кировского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводится работа по определению посевных качеств семян яровых к весеннему севу.

Реклама

Одним из важнейших показателей посевных качеств семян является всхожесть, по которой определяется пригодность семенного материала к посеву и рассчитывается норма высева.

Всхожесть семян – это способность давать нормальные проростки за установленный срок при определённых условиях проращивания. На всхожесть семян растений влияют несколько факторов – неправильные условия проращивания, неправильное хранение, незрелые и пересушенные семена, отсутствие необходимой для семян стадии покоя (послеуборочного дозаривания), порча семян (болезнями или вредоносными насекомыми) и т.д. От данного показателя зависит количество и густота всходов сельскохозяйственных культур.

При определении всхожести определяется также энергия прорастания, которая характеризует способность семян быстро и дружно прорастать, то есть чем выше энергия прорастания, тем всходы будут более крепкими и устойчивыми к неблагоприятным условиям в поле.

Всего специалистам районного отдела необходимо проверить 1700 тонн семенного материала яровых зерновых и зернобобовых культур (горох, овес, яровой ячмень). На сегодняшний день на проверку поступило и проверено 927 тонн семян, что составляет 54,5 % от плана засыпки.

По результатам испытаний установлено, что весь проверенный семенной материал соответствует требованиям ГОСТа. Энергия прорастания в проверенных партиях семян гороха на товарные цели составляет 82-84 %, а всхожесть не менее 87 %. А энергия прорастания семян гороха на семенные цели составляет 92-94 %, а всхожесть не менее 94 %. Работа по проверке семян в районе продолжается.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяАгрофирма «Чох» одной из первых в Дагестане начинает работу по коренному улучшению пастбищных угодий
Следующая статьяУтверждены новые правила оформления ветсертификатов, вступающие в силу 1 сентября