Ткачёв призвал расширить полномочия ведомства по уничтожению фальсификата

Реклама

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, ставший автором идеи уничтожать санкционные и фальсифицированные продукты, предложил делать это не только на границе, но и внутри страны, сообщило в среду агентство Reuters.

«Есть предложение пересмотреть требования наших министерств в области фальсификата — уничтожать не только на границе, но и внутри страны», — заявил Ткачев в ходе форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на котором присутствовали президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Реклама

Глава Минсельхоза пояснил, что уничтожать продукты необходимо для защиты своих добросовестные производителей от тех, кто пользуется нерыночными методами. Он призвал коллег из Таможенного союза договориться и дать свое согласие на борьбу с фальсификатом внутри страны.

«Зачистим у себя, значит, все, что мы будем посылать в Казахстан, тоже будет чисто», — сказал Ткачев.

Ткачев выразил надежду, что правительство одобрит расширение практики уничтожения продуктов в октябре.

Глава Минсельхоза выдвинул в июле 2015 года идею уничтожать товары из стран, подпавших под продовольственное эмбарго с целью остановки попыток ввоза такой продукции под видом продукции из других стран. Президент Владимир Путин поддержал инициативу и подписал соответствующий указ. Уничтожение товаров было поручено ФТС, Россельхознадзору и Роспотребнадзору.

31 июля правительство утвердило порядок уничтожения санкционных продуктов. 4 августа Россельхознадзор сообщил о положительном влиянии этого решения, которое, по сути, остановило ввоз в страну попавших под эмбарго товаров.

«Уже сама информация о том, что санкционная продукция будет уничтожаться, сыграла свою роль, поставки резко сокращаются», — указали в пресс-службе ведомства.

Спустя два дня Россельхознадзор анонсировал уничтожение первых нескольких сотен тонн санкционных продуктов.

Реклама
Предыдущая статьяТаможня объяснила происхождение «белорусских» морепродуктов
Следующая статьяИмпортной свинины в России стало на 40% меньше