Реклама

Летняя жара — непростое время для крупного рогатого скота. Животные неизбежно испытывают дискомфорт из-за высоких температур и влажности.  Тепловой стресс ежегодно бьет по самочувствию коров, и, как следствие, по экономике животноводческих предприятий.  Чтобы минимизировать последствия этого удара, специалисты компании МЕГАМИКС рекомендуют сбалансировать  рацион. 

Реклама

Температура выше продуктивность ниже

От теплового стресса страдают представители  всех пород КРС. Но наиболее уязвимы перед ним молодняк, новотельные коровы, и высокопродуктивные животные. Тепловому стрессу подвержены животные и в новых, и в старых коровниках. Важная задача животноводов в теплое время года – усилить контроль условий содержания и питания, вентиляции,  соблюдения норм  зоогигиены. 

Внешне тепловой стресс можно и не заметить, но у животных повышается слюноотделение, снижается аппетит, учащается дыхание. Производить молоко и одновременно регулировать температуру тела – непростая задача для организма продуктивной коровы. Из-за этого значительно падают  надои  – специалисты фиксируют потери в 15-30%.  

Поддерживать комфортный климат в коровнике – крайне важно. Животные чувствуют себя хорошо от небольшого минуса -13 и до +22 градусов Цельсия. Если температура и влажность воздуха выше, то опасность теплового стресса уже рядом. Одновременно с температурой в расчет нужно принимать и уровень влажности воздуха. Эти показатели взаимосвязаны. Например, при температуре 28°C и влажности 60%  животное будет чувствовать себя лучше, чем при температуре 23°C и влажности 80%. 

Проблема теплового стресса тем острее, чем  выше молочная продуктивность животных. Сегодня производительность высокопродуктивных коров достигает 8-10 тыс. литров молока в год. Эти показатели напрямую зависят от конверсии кормов. Проблема в том, что летом, в условиях жары и высокой влажности, животные потребляют кормов меньше, а энергии на поддержание функций организма расходуют больше.  Так молочная корова оказывается в условиях двойного дефицита энергии. Из-за этого снижается молочная продуктивность коров. Поэтому отдельное направление борьбы с тепловым стрессом – сбалансированный рацион, гарантирующий хорошее потребление и конверсию корма.  

Как минимизировать тепловой стресс через кормление

— Рацион, в первую очередь, должен быть свежим, рассказывает эксперт по кормлению компании МЕГАМИКС Анатолий Бондаревич. – Хороший пример мы знаем в хозяйствах Краснодарского края, где в жаркое время года количество раздач увеличивают до 5 раз в сутки. У животных должно быть в доступе необходимое количество свежей прохладной питьевой воды. Правильно будет сбалансировать рацион по клетчатке и конечно в рацион необходимо добавлять спецпродукты. Такие, как добавка «МЕГА ЖАРА».

Секретный ингредиент летних рационов  

Добавка «МЕГА ЖАРА» от производителя МЕГАМИКС поможет снизить одновременно несколько проявлений теплового стресса у КРС. Она доказанно уменьшает снижение молочной продуктивности и потерю жировой массы в жару. 

«МЕГА ЖАРА» в рационе КРС стимулирует потребление сухой части корма. Это происходит, в частности, за счет того, что в составе содержится хром в органической форме, яблочный жом богатый пектином. Животные любят этот ингредиент и с удовольствием поедают корма с «МЕГА ЖАРОЙ». 

Максимальный эффект от введения добавки «МЕГА ЖАРА» наблюдается через несколько дней с начала ее употребления. Специалисты рекомендуют использовать добавку в рационах уже с мая, и тогда уже к началу лета поголовье будет легко справляться с тепловым стрессом. 

200 грамм добавки «МЕГА ЖАРА» в суточном рационе молочных коров сохранит их продуктивность на уровне показателей, с которыми  животное подошло к лету. 

  

Реклама
Предыдущая статьяСнятие препятствий для торговли в ЕАЭС поможет разгрузке российского рынка
Следующая статьяУченые предупреждают о пандемическом потенциале вируса гриппа птиц