Реклама

Ставрополье является флагманом отечественного овцеводства, за последние 10 лет в крае выведено 3 породы овец – ташлинская, джалгинский меринос, российский мясной меринос, которые отличаются высоким выходом мяса и настрига шерсти, известны не только на территории Российской Федерации, но и далеко за пределами страны.

Реклама

В прошлом году овцеводы региона настригли 4,3 тыс. тонн шерсти, в том числе 3,3 тыс. тонн качественной тонкорунной и полутонкорунной, в которой нуждается отечественная легкая промышленность.

Государство поддерживает овцеводов ежегодно в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на условиях софинансирования предусмотрена субсидия на возмещение части затрат на поддержку производства сельскохозяйственными товаропроизводителями шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец, реализующими такую продукцию перерабатывающим организациям, расположенным на территории Российской Федерации. В прошлом году на эти цели было предусмотрено 96,3 млн рублей, средства в полном объёме были доведены 68 сельхозтоваропроизводителям края.

– В 2022 году субсидией воспользовались 23 сельхозорганизации и 62 крестьянских (фермерских) хозяйства. Объём просубсидированной шерсти увеличился на 25% в сравнении с прошлым годом. На поддержку производства и реализации шерсти выделено 92,2 млн рублей, – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Ставропольская шерсть пользуется спросом не только в пределах Российской Федерации, но и за рубежом, традиционными партнёрами региона в этом направлении являются Китай, Индия и Беларусь.

ГубернаторВладимир Владимиров неоднократно акцентировал внимание на значимости федеральной поддержки для развития овцеводства на Ставрополье, что является стимулом для наращивания численности поголовья овец в хозяйствах, и, соответственно, увеличения производства шерсти и ее качества.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяСтаврополье обеспечено семенами озимых культур под урожай 2023 года
Следующая статьяНа Кубани создадут базу генетических данных КРС для повышения продуктивности генофонда