Ставропольским аграриям вновь напомнили о необходимости предупреждать пчеловодов о применении пестицидов на полях

В период цветения рапса и других сельскохозяйственных культур аграрии обязаны оповещать владельцев пасек о необходимости исключить вылет пчел перед химобработками посевов.

Реклама

– На территории края во всех категориях хозяйств насчитывается 30 тыс. пчелосемей: в сельхозорганизациях – 2,1 тыс., в К(Ф)Х – 1,2 тыс. и в ЛПХ – 26,7 тыс. Основные районы, в которых сосредоточены пасеки – Шпаковский, Предгорный и Кочубеевский, — рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Согласно ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», до проведения обработок пестицидами, не позднее, чем за 3 дня, сельхозоргнизации должны обеспечить оповещение население близлежащих населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, предназначенных к обработке, о запланированных работах через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческие организации, средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения).

Кроме того, на границах обрабатываемых пестицидами площадей, должны быть выставлены щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории.

Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирать их можно только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ и уборки урожая.

Во избежание массовой гибели пчел, их вылет должен осуществляться в соответствии с регламентом применения пестицидов, установленных в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

– Министерством сельского хозяйства Ставропольского края повторно направлено рекомендательное письмо пчеловодам, отделам сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных и городских округов об обязательном оповещении владельцев пчел о работах на полях, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяКрымские аграрии подали 138 заявок на подачу воды из Северо-Крымского канала
Следующая статьяЦена на пшеницу побила рекорд на европейском рынке