Реклама

С начала года в России в защищенном грунте выращено уже 258,7 тыс. тонн овощей и зеленных культур, что на 2,3% превышает сбор за аналогичный период 2023 года (252,7 тыс. тонн). Об этом  сообщает Минсельхоз России.

Реклама

Ставропольский край вошел в десятку регионов-лидеров по темпам выращивания и сбора тепличных овощей, наряду с Краснодарским краем,  Липецкой, Московской, Волгоградской, Калужской, Тамбовской, Тюменской, Белгородской областями и Мордовией.

Напомним, Ставропольский филиал Россельхозцентра глубоко задействован в процессе выращивания тепличных овощей в крае. Например, один из крупнейших в стране тепличный комплекс «Солнечный дар» использует для борьбы с вредителями растений полезных насекомых-энтомофагов, которых производит биолаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю. В 2023 году Ставропольский филиал Россельхозцентра поставил тепличному комплексу 16,5 тыс. особей габробракона и 5490 г трихограммы (в каждом грамме – 80 тысяч особей).

Лаборатория филиала является одной из ведущих в стране по объему производимых энтомофагов. Успехи Ставрополья в их применении неоднократно были отмечены Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяИсследование: частое потребление органических продуктов снижает риск рака на 25%
Следующая статьяСекреты озимого и ярового чеснока