Реклама

Все знают, что чеснок бывает озимым и яровым, но не все умеют их различить. А знать различия необходимо, чтобы не ошибиться со временем посадки: озимый чеснок сажают под зиму, а яровой – весной. Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра разъясняют, чем отличается яровой чеснок от озимого, и что будет, если весной посадить озимый чеснок.

Реклама

Различить яровой чеснок от озимого можно по внешнему виду: массе и размеру головок, расположению головок вокруг стебля, способности к стрелкованию и способам размножения. Яровой чеснок обычно меньше озимого, головки озимого чеснока крупнее, летом чеснок выпускает цветочную стрелку. Убирают озимый чеснок в конце июля и используют для заготовок на зиму.

Отличия в посадке ярового и озимого чеснока

Отличия в сроках посадки озимого и ярового чеснока обусловлены степенью их зимостойкости и способностью к хранению. Озимый чеснок зимостойкий, но хуже хранится — его сажают под зиму и убирают с грядок уже в середине лета. У ярового чеснока зимостойкость низкая, но эта культура хранится до двух лет. Из-за низкой зимостойкости яровой чеснок сажают весной и убирают с конца августа.

Советы по подкормке чеснока

Для хорошего роста и богатого урожая в почву вносят хорошо перепревший компост.

В период наращивания зеленой массы применяем азотные удобрения: травяные закваски, жижу из куриного помета в пропорции 1:10.

В процессе завязывания головки и ее роста подкармливаем растения калийно-фосфорным удобрением, также подойдут зола и гуматы.

На начальном этапе роста яровому и озимому чесноку необходим постоянный полив, особенно если весна и лето засушливые.

Отличия в уборке ярового и озимого чеснока

Уборка озимого чеснока в конце июля – начале августа.

Уборка ярового чеснока – в конце августа — начале сентября, в зависимости от климатических условий).

О полном созревании озимого чеснока нам сигнализируют листья – верхние изрядно пожелтеют, а нижние высохнут.

Чтобы убедиться, что луковица ярового чеснока созрела, стоит выкопать одну головку и осмотреть ее. У созревшей головки шелуха снимается легко, а мякоть упругая и сочная.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяСтавропольский край остается в ТОП-10 по производству тепличных овощей
Следующая статьяВ РФ заявили, что российский экспорт зерна не потеряет от введения пошлины со стороны ЕС