Реклама

Врио руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова по приглашению депутата Думы Ставропольского края В.П.Черницова 19 декабря приняла участие в заседании Ассоциации пекарей и кондитеров «Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства имени И.Н.Лякишевой», посвященном вопросам импортозамещения в Ставропольском крае. 

Реклама

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края А.Ю.Ильин, руководитель селекционного центра ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ»  Е.А.Батагова, ведущий советник Фонда развития промышленности министерства промышленности и торговли РФ Д.А.Ложникова, директор Фонда развития промышленности Ставропольского края Г.Н.Мельников, президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров Ю.М.Кацнельсон, президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Б.А.Оболенец.

На данном заседании глава регионального Россельхозцентра выступила с докладом о импортозамещении в области средств защиты растений. Этот вопрос имеет самое непосредственное отношение к хлебопекарной промышленности, поскольку лишь полноценная защита сельскохозяйственных культур способна обеспечить высокое качество товарного зерна, которое, в свою очередь, служит основой для производства хлебопекарной продукции в необходимом объеме и высокого качества.

Как рассказала Ольга Кузнецова, объемы применения пестицидов в России за последние годы существенно выросли: по данным Минсельхоза России, в 2022 году ими было обработано 93 млн. га сельхозземель, что позволило получить высокие урожаи.

Объемы защитных мероприятий в Ставропольском крае в 2021-2023 гг держались примерно на одном уровне. Обработанная площадь составляла в среднем более 9 млн. га тыс. га, в том числе от вредителей – 3,6 млн. га, от болезней – свыше 2,8 млн. га, от сорняков – почти 2,6 млн. га, остальное приходилось на десикацию. Ставропольский филиал Россельхозцентра также входит в число производителей биологических СЗР: в 2023 году объем производства жидких биопрепаратов (Алирин-Б, Псевдобактерин-2 и Азолен) составил 192 тонны, Гумат+7 произведен в объеме 60 тонн, выращено 3 млн. особей габробракона, 23 тыс. особей златоглазки и 60 кг трихограммы.

Говоря о обеспеченности сельхозпроизводителей средствами защиты растений, врио руководителя филиала Россельхозцентра отметила, что на рынке пестицидов Ставрополья работают 11 компаний. И если у крупных сельхозпредприятий имеются долгосрочные контракты с этими компаниями на поставку пестицидов и эти контракты выполняются в любом случае, то мелкие хозяйства в случае ухода с рынка компании-поставщика оказываются в зоне риска, поскольку приобретают пестициды непосредственно перед обработкой.

– Еще один фактор риска, который сказывается на обеспеченности СЗР – их стоимость, которая в течение последних трех лет существенно выросла. Антироссийские санкции послужили причиной сложностей в логистике, а нарушение логистических процессов повлекло, в свою очередь, удорожание и дефицит действующих веществ. Гербициды на основе глифосата подорожали почти вдвое, инсектициды на основе имидаклоприда и ацетамиприда – в среднем на 127%, фунгициды подорожали на 30-159%, — рассказала врио руководителя краевого филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова. — Общие затраты на приобретение средств защиты растений в Ставропольском крае составляют порядка 12,5 млрд рублей, причем 70% этих затрат приходится на фунгициды, по 12-13% на гербициды и инсектициды, 4% тратится на приобретение родентицидов для борьбы с мышевидными грызунами. Краевое министерство сельского хозяйства по поручению губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова ежегодно уделяет огромное внимание вопросам обеспеченности аграриев СЗР, в региональном бюджете неизменно закладываются внушительные суммы на поддержку сельхозпроизводителей в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями сельхозкультур. Все это позволяет Ставрополью из года в год быть в тройке лидеров по количеству и качеству урожая зерновых культур.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяПрактическое применение инновационных подходов в генетике КРС!
Следующая статьяРостовская область нацелена на дальнейшее развитие промышленности и АПК