Реклама

Инвесторы проявляют высокий интерес к развитию виноградарства и виноделия на территории Ставропольского края.

Реклама

За последние 5 лет общий объем инвестиций в отрасль превысил 1 млрд рублей. Благодаря этому в крае было заложено 850 га новых виноградников, общая площадь терруаров в регионе выросла на 15,5% — до 5,5 тыс. га, а валовый сбор в 2020 году составил порядка 50 тыс. тонн. Эта динамика позволила вывести Ставропольский край на 4 место в Российской Федерации по площадям и валовому сбору винограда.

Такие темпы роста обусловлены активной государственной поддержкой отрасли. С 2017 года ставропольским виноградарям и виноделам выделено более 475 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Средства направлены на увеличение площади виноградных насаждений – частичную компенсацию затрат по закладке и уходу, а также на приобретение спецтехники.

– Сегодня виноградарство становится одной из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве. Мы видим растущий интерес инвесторов к виноградарству: в 2021 году в регионе будет заложено около 310 га виноградников – практически вдвое больше прошлого года. Благодаря мерам государственной поддержки мы намерены увеличивать площадь виноградных насаждений на 250-300 га в год, – рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Кроме того, в России созданы законодательные условия, стимулирующие интерес инвесторов к возделыванию винограда. Благодаря закону №468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в РФ» вина с защищенными географическими указаниями (произведенные из одного сорта винограда, собранного на ограниченной территории) должны быть на 100% произведены из отечественного винного материала. Этот фактор существенно увеличил спрос на виноград и стал драйвером для быстрого развития отрасли.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяТехнологиями поделились производители «умной еды»
Следующая статьяАграриям Ставрополья компенсировали затраты на установку систем нового орошения