Реклама

Овощеводы Ставропольского края активными темпами ведут работы по севу овощей открытого грунта и посадке картофеля. В этом году планируется занять картофелем более 6 тыс. га и более 5 тыс. га овощными культурами.

Реклама

Одним из рычагов, способствовавшим проведению указанных мероприятий, является государственная поддержка. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации была поставлена задача в доведении средств сельскохозяйственным товаропроизводителям в I квартале 2023 года не менее 50%. Аграрии Ставрополья, осуществляющие производство овощей и картофеля, получили в указанный период 79,77 % от планируемых на эти цели средств.

На сегодняшний день выплаты овощеводам предоставлены в полном объеме, в рамках реализации федерального проекта «Развитие отрасли овощеводства и картофелеводства» региональные сельхозтоваропроизводители получили всего 227,6 млн. рублей. Выплаченные средства были направлены на возмещение части затрат на поддержку производства, как картофеля и овощей открытого грунта (153,41 млн. рублей), так и овощей защищенного грунта (57,9 млн. рублей).

Кроме того, хорошим подспорьем овощеводам стало финансовое обеспечение на приобретение элитного посадочного материала картофеля и семян овощных культур, включая гибриды (16,3 млн. рублей).

«Оказываемые меры господдержки позволяют своевременно проводить агротехнологические работы и снизить финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей. Немаловажную роль в обеспечении продовольственной безопасности региона играют аграрии края, которые без выходных трудятся на полях», — отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

В тепличных комплексах региона продолжается сбор урожая. Так, на сегодняшний день собрано 6,7 тыс. тонн огурцов и 25,5 тыс. тонн томатов.

Работу важнейшей программы «Развитие отрасли овощеводства и картофелеводства» под личным контролем держит губернатор Владимир Владимиров. Глава региона нацеливает в среднесрочной перспективе выйти на полную продуктовую независимость Ставрополья по овощам и картофелю и обеспечить приемлемую ценовую конъюнктуру, как для потребителей, так и для производителей овощей.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяНа Кубани пройдет фестиваль летних вин «Цвет Лозы»
Следующая статьяВ Дагестане дан старт третьему потоку «Школы фермера»