Реклама

Более 1,5 млн га предстоит обработать ставропольским аграриям этой весной: на такой площади озимых посевов планируется провести ранневесенние азотные подкормки. Подготовка к сезонным работам уже стартовала в регионе: аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы, приобретают минеральные удобрения.

Реклама

Как сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева, потребность сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях на весенне-полевые работы оценивается около 337 тыс. тонн.

– По результатам мониторинга составлен план приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями минеральных удобрений в первом полугодии текущего года, – отметила Елена Тамбовцева.

В центре внимания краевого аграрного ведомства и состояние озимых посевов. По данным министерства, перезимовка после прекращения вегетации озимых проходила в целом при благоприятных погодных условиях.

– Из посеянных более 1,9 млн га озимых культур (без рапса) взошло 99%, что выше показателей прошлого года. Наибольший процент хороших посевов отмечается в Изобильненском, Новоселицком, Буденновском округах. Озимого рапса под урожай 2023 года посеяно 97,1 тыс. га, взошло 98%, состояние сельскохозяйственной культуры оценивается преимущественно как хорошее и удовлетворительное, – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Ситуацию на полях отслеживают и эксперты крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», которая представлена в крае региональной компанией «ФосАгро-Ставрополь».

Агрономическая служба компании ежегодно закладывает опыты с применением различных схем минерального питания в Ставропольском крае. Они помогают определить наиболее эффективные приёмы в работе с удобрениями. В условиях края среди вариантов ранневесенних подкормок прибавку урожая 7-10% обеспечивает внесение аммиачной селитры по мёрзло-талой почве или снежному покрову высотой до 5 см. Нормы азотных удобрений зависят и от содержания продуктивной влаги в метровом слое: от 60 мм необходимо вносить не более 30 кг д.в. согласно перерасчёта на планируемую урожайность. При запасе продуктивной влаги более 130 мм – нормы минеральных удобрений можно существенно увеличить.

Определить точные дозировки внесения удобрений и спланировать наиболее эффективную стратегию минерального питания помогает новый сервис «ФосАгро-Ставрополь», который базируется на комплексном мониторинге плодородия почв с GPS-привязкой. С его помощью эксперты составляют рекомендации о применении удобрений и корректировке схем минерального питания. В прошлом году компания охватила новым сервисом вдвое больше площадей, чем за предыдущий период.

О том, как ставропольские аграрии готовятся к выходу в поле, рассказал главный агроном «Пролетарская воля» Предгорного района Николай Айвазов. Первую подкормку селитрой он планирует в конце февраля в дозировке 150 кг/га. Вторую – через 15-20 дней, той же дозировкой.

— Мы давно работаем по этой технологии. С помощью «ФосАгро-Ставрополь» вовремя получаем удобрения. С осени внесли на озимые запланированный объём аммофоса NP 12:52 – 100 кг/га, состояние посевов сейчас неплохое. Мы регулярно проводим агрохимобследование, следим за содержанием питательных веществ в почве, поддерживаем уровень плодородия. Это важно для стабильных урожаев, – отметил Николай Айвазов.

Поделиться своим опытом и обсудить ситуацию на полях перед началом сезонных работ аграрии могут на отраслевых семинарах. Одно из первых таких мероприятий состоится уже 27 января в центре дистрибуции «ФосАгро-Ставрополь» в Зеленокумске. На семинаре аграрии получат рекомендации по проведению весенне-полевых работ и самым эффективным приёмам минеральных подкормок, актуальным в этом сезоне.

— Проведение семинаров уже стало традицией для ставропольских аграриев. Мы рады, что это происходит на нашей площадке, и есть ценный опыт, которым мы готовы делиться с сельхозпроизводителями. Опыты, которые мы ежегодно закладываем в разных природно-климатических зонах края, в том числе совместно со Ставропольским ГАУ позволяют делать выводы об эффективности различных систем минерального питания, перспективах перехода на жидкие удобрения в засушливых условиях, — рассказал директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов.

Он также сообщил, что к началу весенних полевых работ в центрах дистрибуции «ФосАгро-Ставрополь» в Светлограде и Зеленокумске есть в наличии необходимые объёмы удобрений азотной группы, включая аммиачную селитру, карбамид и КАС, а также широкий спектр фосфорных и комплексных минеральных удобрений, в том числе обогащённых серой, бором и цинком, для проведения весеннего ярового сева.

Реклама
Предыдущая статьяМухтарбий Аджеков провел встречу с руководителем Центра поддержки экспорта Дагестана
Следующая статьяКомпания «Кубань-Вино» начала реализацию проекта франчайзинга на территории России