Реклама

В Ставропольском Россельхозцентре прошла встреча с представителями Иркутского и Краснодарского филиалов. С работой учреждения гостей ознакомил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Юрьевич Олейников.

Реклама

Специалисты токсикологической лаборатории рассказали об исследованиях, проводимых на территории краевого Россельхозцентра – это определение действующего вещества в пестицидных препаратах и качество протравливания. Данные исследования позволяют аграриям не только защитить урожай, но и преумножить его, а также сэкономить денежные средства. Была также продемонстрирована ПЦР-лаборатория и новое оборудование, посредством которого проводится широкий спектр исследований, позволяющих определить качество и безопасность выращенной продукции, в том числе содержание остаточных количеств пестицидов, кислотное число масла, массовую долю белка в соответствии с ГОСТ в различных пищевых продуктах и зерне, а также содержание азота в удобрениях, пробах почвы и т.п.

Семеноводы ознакомили гостей с видами работ, проводимых отделом. Это определение посевных и сортовых качеств семян, а также проведение сертификации семенного и посадочного материала.

В отделе защиты растений рассказали о проводимом мониторинге в крае, о том какие болезни в этом году преобладают на полях, а также об очень успешной борьбе с патогенами при применении биопрепаратов. Продемонстрировали новый микроскоп с комплексом визуализации, который обеспечивает возможность получить изображение удаленного объекта на экране монитора или одновременно наблюдать через окуляры и на экране монитора исследуемый объект.

Руководитель Иркутского Россельхозцентра Анатолий Викторович Полномочнов пообщался со специалистами филиала, задал интересующие его вопросы и получил на них развернутые ответы.

Гости отметили высокий профессионализм специалистов и хорошую оснащенность лабораторий Ставропольского филиала новым современным оборудованием, которое позволяет более детально и качественно проводить различного рода исследования.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяФермерский форум пройдет в Нижнем Новгороде 8-9 декабря 2022 года
Следующая статьяО генетике нужно думать ещё вчера