Реклама

В Ставропольском Россельхозцентре прошла встреча с руководителями филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской и Курской областям Севальневым Алексеем Анатольевичем и Хижняковым Александром Николаевичем.

Реклама

С работой учреждения гостей ознакомил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Юрьевич Олейников.

Он показал токсикологическую лабораторию, отдел семеноводства и отдел защиты растений. Рассказал об исследованиях, которые проводятся на территории краевого филиала – это определение действующего вещества в пестицидных препаратах и качество протравливания. Данные исследования позволяют аграриям не только защитить урожай, но и преумножить его, а также сэкономить денежные средства. Была также продемонстрирована ПЦР-лаборатория и новое оборудование, позволяющее проводить широкий спектр исследований, в том числе определение содержания остаточных количеств пестицидов в продукции растениеводства и других объектах.

Специалисты отдела семеноводства рассказали о видах работ, проводимых отделом. Это определение посевных и сортовых качеств семян, а также проведение сертификации семенного и посадочного материала.

В отделе защиты растений рассказали о проводимом мониторинге в крае, о том какие болезни в этом году преобладают на полях, а также об очень успешной борьбе с патогенами при применении биопрепаратов.

Завершающей частью экскурсии было посещение агротуристического парка «Пономарево», основной деятельностью которого является выращивание самых лучших в мире сортов бахчевых и овощных культур.

Хозяйство является испытательной площадкой, для российских и иностранных производителей семян, бахчевых и овощных культур. За 10 лет им испытано свыше 600 сортов арбузов, около 200 сортов дыни, 20 сортов тыквы.

В текущем году в соревнованиях между бахчеводами на «АгроБатле 2022» в номинации «самая большая тыква» бесспорным лидером стало хозяйство «Пономарево» с весом 299 кг.

Реклама
ИСТОЧНИКФИЛИАЛ ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ
Предыдущая статьяСекреты успешного овощеводства «Колнаг» на АГРОСАЛОН
Следующая статьяПо поручению Президента стартовала новая Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов