Реклама

На обеспечение устойчивого роста сельскохозяйственного производства в стране на период до 2030 года направят порядка 900 млрд рублей.

Реклама

Россия является одним из крупнейших поставщиков пшеницы, подсолнечника и входит в первую десятку стран мира по величине добавленной стоимости в агросекторе. Отечественные хозяйства полностью обеспечивают потребности страны в мясе, рыбе, зерне, сахаре и растительном масле. Для устойчивого среднегодового роста сельскохозяйственного производства на уровне 3% потребуется финансирование в размере не менее 900 млрд рублей ежегодно, сообщается в Телеграмм-канале Правительства РФ.

Для достижения этих целей Правительство РФ планирует предоставить льготные кредиты по ставке от 1 до 5% проектам в сфере селекции и генетики; обеспечить аграриев грантами на приобретение материалов, техники, оборудования; к концу 2024 года увеличить площадь для сельхозпроизводства на 5 млн га, а к 2030 году – до 13 млн га; сформировать необходимую инфраструктуру для комфортной жизни на селе.

– Глава государства ставил задачу учесть в новой стратегии актуальные вызовы и создать условия для расширения отрасли по всем основным направления. Решаться эти задачи будут в увязке с другими программными документами по развитию страны и национальными целями, определенными Президентом. Начиная с улучшения условий жизни в малых населенных пунктах, включая дороги, школы, медицину, увеличения доходов живущих там людей и развития туризма, – отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Указанные меры позволят обеспечить рост производства продукции агропромышленного комплекса к 2030 году на 29,7%. Уже в текущем году на поддержку АПК будет направлено порядка 500 млрд рублей.

– Новая Стратегия агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России до 2030 года – исключительно важный и актуальный документ для всей страны, и особенно для нашего края. Это руководство к действию, которое дает нам конкретные рычаги, чтобы в условиях нынешней внешней повестки выполнить все задачи, поставленные Президентом России. Конечно, мы ждем от нее увеличения объемов государственной поддержки для реализации всего пакета проектов, определенных нашим Губернатором. А работать и добиваться результатов ставропольские аграрии умеют, — прокомментировал министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, на сегодняшний день в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в текущем году сельскохозяйственным товаропроизводителям будут выплачены субсидии и гранты по 40 направлениям поддержки, в том числе на условиях софинансирования с федеральным бюджетом по 26 направлениям. В настоящее время аграриям края уже доведено почти 3 млрд рублей господдержки. До конца текущего месяца планируется довести средства в рамках поддержки виноградарства (72,9 млн рублей), поддержки производства шерсти (92,2 млн рублей), страхования в области животноводства (23,3 млн рублей).

Вместе с тем, сельхозтоваропроизводителям Ставрополья в рамках льготного кредитования одобрено 800 заявок на 49,8 млрд рублей, что в 1,9 раза больше, чем в 2021 году, из них краткосрочных – 671 заявка на 28,9 млрд рублей, на 45% выше уровня прошлого года, инвестиционных – 129 заявок на 20,9 млрд рублей, что в 2,9 раза больше, чем в минувшем году.

Рост производства сельхозпродукции в 2021 году составил 27,4%, отрасль сельского хозяйства Ставропольского края формируют более 1000 сельхозпредприятий и более 6000 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Рыбохозяйственную деятельность в Ставропольском крае осуществляют 265 организаций: 75 сельхозпредприятий, 40 крестьянских (фермерских) хозяйств и 150 индивидуальных предпринимателей. Производство товарной рыбы в регионе за прошлый год составило 11 тыс. тонн, что на 3% выше уровня 2020 года. Основное увеличение производства товарной рыбы достигнуто за счет прудовой аквакультуры, на долю которой приходится более 90% от общего производства. За последние три года объем государственной поддержки на товарное рыбоводство в Ставропольском крае составил более 64,3 млн рублей, в том числе: поддержка племенного рыбоводства – 41,6 млн рублей, поддержка объектов аквакультуры – 12 млн рублей, льготное кредитование – 4 млн рублей, грантовая поддержка – 4,3 млн рублей, поддержка гидромелиорации – 2,4 млн рублей. В 2022 году в рамках поддержки племенного рыбоводства уже доведено порядка 17,4 млн рублей. Вместе с тем, 4 млн рублей из бюджета региона будет доведено сельхозтоваропроизводителям в рамках субсидии на разведение и (или) содержание, выращивание пород объектов аквакультуры.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяСтаврополье поделилось опытом с коллегами из Белгородской и Курской областей
Следующая статьяНа Кубани создан крупнейший в России АПК, регион имеет стратегическое значение