Состояние посевов тревогу не вызывает

Реклама

Осенью 2018 года земледельцы Апанасенковского района провели сев озимых зерновых культур на площади 103,3 тысячи гектаров. Из них на зерно заложили 97,7 тысячи гектаров, вклад фермеров составляет 9,6 тысячи гектаров. Как известно, заделка семян в борозды проводилась в крайне сложных погодных условиях – ​повсеместно наблюдалась почвенная и воздушная засуха, что вызывало тревогу у специалистов. Однако потом температура понизилась, начались туманы и дожди, ситуация стала улучшаться. Только в колхозе им. Ленина были вынуждены на почти 1500 гектарах провести пересев озимой пшеницы.

Реклама

По данным Аэрологической станции Дивное, сегодня в почве имеется хороший запас влаги, в метровом слое он немногим превышает 100 мм. Этому способствовали обильные осадки в виде дождя и снега, наблюдаемые с ноября по январь включительно. Для данного периода времени были характерны перепады положительных и отрицательных температур, однако они не резкие, поэтому выпирания и вымокания растений не наблюдается. Наоборот, при таких погодных условиях они смогли лучше укорениться, особенно на полях позднего срока сева. Самые лучшие посевы находятся на тех участках, где применялись минеральные фосфорные удобрения, способствующие активному развитию корневой системы.

Как проинформировали в управлении сельского хозяйства и охраны окружающей среды ААМР СК, в настоящий момент в хорошем состоянии находятся 20,8 тысячи гектаров озимых зерновых культур, в удовлетворительном – ​67,5 тысячи, плохом – ​15 тысяч гектаров.

В зимние месяцы деятельность агрономических служб сельхозпредприятий сконцентрирована на проведении обследований посевов на заражённость болезнями и заселённость вредителями. В январские дни осмотрены 8,9 тысячи гектаров, а с момента появления всходов – ​свыше 30 тысяч. Особое внимание уделяется мышевидным грызунам. Только за последнюю неделю мониторинг по ним проведён на площади 6,1 тысячи гектаров. Норы выявлены на 0,66 тысячи гектаров. Следует отметить, что повышения численности и энергичного расселения мышей пока не наблюдается, хотя к весне они обычно всегда активизируются. Сейчас количество вредителей на один гектар более чем в два раза ниже экономического порога вредоносности. На протяжении ряда лет доминирующим видом на Апанасенковье является полёвка обыкновенная, которая концентрируется по обочинам дорог и в лесных полосах. В конце января в таких хозяйствах как СПК «Дружба» и «Путь Ленина», ООО «Агрокомплекс Ставропольский» ОП «Айгурский», СХА «Родина», колхоз им. Ленина начали в проблемных местах раскладывать приманки, чтобы «преградить» путь к перемещению грызунов на поля. Объёмы выполненных работ пока незначительные.

Специалисты Апанасенковского районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» также занимаются обследованиями на наличие болезней. Были отобраны растительные образцы озимой пшеницы в колхозе «Маныч», СПК «Дружба» и им. Апанасенко, ООО «СП Гвардеец», СХА «Родина». Из листостебельных заболеваний обнаружен септориоз, из корневых гнилей – ​гельминтоспориоз и фузариоз. Они выявлены на тех полях, где семена заделывались в почву в первую очередь.

До закладки будущего урожая яровых культур – ​зерновых, кормовых, масличных, осталось не так уж много времени, поэтому одна из значимых задач агрономов заключается в подготовке семенного материала. В числе первых предоставили образцы семян в «Россельхозцентр» для проведения анализа на всхожесть СПК «Дружба» и ООО СП «Джалга». Из производственного кооператива поступили девять проб кормовых трав – ​люцерны, суданки, эспарцета и донника, из ООО две – ​нута и кукурузы. В результате выполненной работы установили, что всхожесть семян отвечает требованиям ГОСТа.

Реклама
Предыдущая статьяПризвание в колхозе
Следующая статьяОсобые условия