Особые условия

Реклама

Важное место среди деловых мероприятий выставки «Агрофарм‑2019» заняло Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание, на котором были подведены итоги развития сельского хозяйства в 2018 году, а также обозначены задачи на 2019‑2024гг.

Реклама

В форуме приняли участие более 700 делегатов, среди них: руководители органов управления АПК субъектов РФ, представители федеральных органов исполнительной власти страны, руководители ряда федеральных государственных бюджетных учреждений, центров и станций агрохимической службы, представители отраслевых союзов и ассоциаций, научного сообщества, ведущие специалисты в области растениеводства, производители сельскохозяйственной техники и другие.

Добиться стабильности

 Одним из приоритетов в сфере развития сельхозпроизводства к 2024 году первый заместитель министра Джамбулат Хатуов назвал обеспечение стабильного сбора зерновых на уровне 137,5 млн тонн с возможностью экспорта в объеме более 55 млн тонн в год. Для достижения этих показателей региональным органам управления АПК необходимо провести аудит неиспользуемых сельхозземель и обеспечить введение их в оборот. Также на 2019 год перед регионами поставлена задача по трехкратному увеличению площади работ по известкованию почв, до 775 тыс. га, с использованием мер господдержки.

Как было отмечено, в прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, за счет использования современных агротехнологий российский АПК показал достойные результаты, а по сбору отдельных культур были установлены рекорды. Так, по предварительной оценке, было собрано 19,2 млн тонн маслосемян: валовой сбор подсолнечника составил 12,6 млн тонн, сои – ​3,9 млн тонн, рапса – ​1,98 млн тонн.

В 2018 году было заложено 16,8 тыс. га новых садов – ​лучший показатель в истории страны. Валовой сбор плодов и ягод составил 3,3 млн тонн, из них в организованном секторе – ​1,2 млн тонн, что более чем на 40% выше результатов 2017 года и также является рекордом.

Впервые валовой сбор свежих тепличных овощей превысил 1 млн тонн. При сохранении набранных темпов развития отрасли отечественные аграрии уже в ближайшие 3‑4 года смогут обеспечить внутренние потребности страны в тепличных овощах. Минсельхоз ожидает, что в текущем году посевная площадь в России увеличится на 1,2 млн га и составит 80,5 млн га. Перед российским АПК стоит задача – произвести не менее 108 млн тонн зерна, свыше 18 млн тонн масличных культур, 41 млн тонн сахарной свеклы, около 7 млн тонн картофеля, более 6 млн тонн овощей в общественном секторе.

Соблюдать технологии, развивать семеноводство

Заместитель министра сельского хозяйства также подчеркнул, что в 2019 году прогнозируется увеличение посевных площадей под овощные культуры с 518,6 (2018 год) до 545,8 тыс. га. Были озвучены данные ФГБУ «Россельхозцентр» – ​из 9,5 тыс. тонн семян овощных культур, высеянных в 2018 году, только 8,8 тыс. тонн  –семена сортов, включенных в Гос­реестр, из которых 72,6% – доля семян иностранной селекции. В результате использования некачественных и не включенных в Гос­реестр семян в 2018 году недополучено 1,2 млн тонн продукции. Джамбулат Хатуов заострил внимание на качестве семян – ​25% некондиционных семян в отдельных регионах должны стать предметом для серьезного анализа. Он призвал строго контролировать выполнение всех технологических операций, без которых невозможно полное раскрытие потенциала, заложенного в культурах. Для достижения этих показателей региональным органам управления АПК необходимо провести аудит неиспользуемых сельхозземель и обеспечить введение их в оборот. Также на 2019 год перед регионами поставлена задача по трехкратному увеличению площади работ по известкованию почв, до 775 тыс. га, с использованием мер господдержки.

 

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов акцентировал внимание на необходимости улучшения плодородия почв нашей страны. Он напомнил, что в советские годы подвергалось воздействию мелиоранта до 8,7 млн га сельскохозяйственных угодий в год. В 2019‑2024 годах планируется произвестковать 19 млн га «кислых» почв, при этом эффективность использования средств федерального бюджета значительно возрастает. Роман Некрасов подчеркнул необходимость обновления техники в сельскохозяйственных предприятиях регионов, планомерную работу с сортами сельскохозяйственных культур, необходимость ввода в оборот сельскохозяйственных угодий.

А учёные «против»

Некрасов рассказал, что увеличивается поддержка выращивания технических культур, таких как лен-долгунец. Субсидируется выращивание 1 га в размере 10 тыс. руб. и переработка. Однако в программу оказания помощи внесены изменения. В частности, хозяйствам, использующим несортовые, некондиционные семена и семена сортов, не включенные в Государственный Реестр, не будет предоставляться погектарная поддержка.

Также руководитель Департамента отметил, что сейчас регистрируется очень много новых сортов и гибридов, но в производство они так и не поступают. Более того, импортные семена с каждым годом все активнее проникают на российский рынок, вытесняя российскую селекцию. Поэтому селекционным центрам (на это следует обратить внимание коллективам институтов, входящих в ФИЦ лубяных культур, и ВНИИМК – ​ред.), необходимо усилить свою маркетинговую стратегию. Также необходимо внедрять новые аграрные технологии, наиболее полно позволяющие реализовать потенциал российских сортов. С учетом биологизации сельского хозяйства нужна системная работа по оптимизации применения средств защиты растений, обеспечивающих более 20% урожая.

Цифровизация – «плюс» 40%

Другой фактор повышения производительности и эффективности сельского хозяйства – ​модернизация и обновление машинотракторного парка. Однако новая техника должна быть надежной и превосходить по показателям предыдущие модели. Поэтому с 2019 года господдержку получат заводы, которые проводят испытания техники в МИСах. Еще одна особенность – ​вся новая техника и технологии должны быть пригодны для цифровизации – ​она обеспечивает повышение рентабельности производства до 40%. Параллельно с выпуском новых машин образовательные организации должны готовить кадры, уровень компетенций которых соответствует требованиям инновационной техники. Роман Некрасов сообщил, что выявлено расхождение данных о наличии и состоянии техники, предоставленных региональными органами АПК и Гостехнадзором. Причем дисбаланс, например, сведений о результатах техосмотра превышает 10%.

Где наука – там прибыль

Директор Департамента процитировал бывшего президента Израиля Шимона Переса: «Люди не понимают, что сельское хозяйство – ​это на 95 процентов наука и на пять процентов работа». Очевидно, что этот вопрос для России более чем острый, принимая во внимание небрежное отношение основной массы сельхозпроизводителей к рекомендациям агронауки.

Еще один вопрос, который затронул Некрасов, – ​научно-обоснованные программы сельского хозяйства – ​основа функционирования всех регионов. Однако они имеют недостаточно высокий уровень проработки, а в пяти регионах страны вообще отсутствуют. Объясняется это тем, что аграрии не взаимодействуют с наукой, в том числе вузовской. Также руководитель Департамента предупредил, что все специалисты, все органы АПК должны быть готовы к переходу на оказание услуг в электронном виде.

Говоря о технических культурах, руководитель Департамента с сожалением отметил, что показатели развития льноводства и коноплеводства существенно отстают от индексов других отраслей АПК. Например, сбор льноволокна составил 39,8 тыс. тонн, или 86,7% от показателей 2017 года.

Пагубная зависимость или вредная привычка?

 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отметил, что на протяжении последних лет российское сельское хозяйство благодаря беспрецедентной поддержке государства демонстрирует стабильные темпы роста. Подтверждение тому – ​высокие урожаи, рост экспорта сельхозпродукции, обеспечение рынка российскими качественными продуктами питания и увеличение инвестиций в агропромышленный комплекс.

— Динамичное развитие приоритетных подотраслей растениеводства является для нас чрезвычайно важным, поскольку тем самым обеспечивается выполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, – ​сказал сенатор. – Однако в условиях глобальных вызовов главная задача – ​системно наращивать эффективность и конкурентоспособность отечественного сельскохозяйственного производства, а для этого должны регулировать нормативы в смежных отраслях народного хозяйства. Например, изменить правила перевозки зерна и комбикормов: в ЕС норматив дорого позволяет перевозить одной машиной до 64 тонн, в нашей стране – ​не больше 12, то есть изначально мы в несколько раз проигрываем зарубежным коллегам.

Сергей Лисовский также напомнил о задаче увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции на мировые продовольственные рынки, поставленной Президентом России. Чтобы ее решить необходимо ликвидировать семенную зависимость страны:

— Сейчас более 50% семян, используемых в российском АПК – ​импортные, – продолжил Лисовский. – И это касается даже таких традиционных культур, как картофель, сахарная свекла, подсолнечник. Семена, поступающие из-за границы – ​преимущественно гиб­риды и не подлежат воспроизводству. Аграрии вынуждены ежегодно приобретать новые партии импортных семян. В результате страна поддерживает зарубежную науку и селекцию, не развивая собственную базу.

В связи с чем представитель Совета Федерации предложил соответствующим ведомствам усилить поддержку отечественной селекции и генетики. Кроме того, важно совершенствовать технологии, развивать глубокую переработку сырья и уделить внимание подготовке квалифицированных специалистов, соответствующих современному мировому уровню АПК.

Стабильность – от государства

— Динамичное развитие приоритетных подотраслей растение­водства является для нас чрезвычайно важным, поскольку тем самым обеспечивается выполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, – ​сказал сенатор.

По его словам, в условиях глобальных вызовов главная задача – ​системно наращивать эффективность и конкурентоспособность отечественного сельскохозяйственного производства. На первый план выходят вопросы развития селекции и генетики, цифровой экономики, технического перевооружения отрасли, совершенствования технологий и подготовки квалифицированных специалистов. При этом стратегия развития должна перемещаться в глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, что позволит кратно увеличить экспортный потенциал отечественного АПК.

Сенатор напомнил, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию 1 марта 2018 г. приоритетом был определен рост экспорта продовольствия на мировые рынки, прежде всего, товаров высокого передела, до объемов, превышающих объемы его ввоза в страну.

Парламентарий подчеркнул, что задача создания в агропромышленном комплексе высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, достижения объема экспорта (в стоимостном выражении) продукции агропромышленного комплекса – ​45 млрд долларов США в год поставлена в Указе Президента РФ «О нацио­нальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

— Решение этой задачи, безусловно, в значительной степени зависит от эффективной работы агрономов, ведь необходимо увеличить объемы производства высококачественных сельскохозяйственной продукции и сырья и сделать это необходимо, в первую очередь, за счет интенсивного развития сельского хозяйства, то есть увеличения урожайности в растениеводстве путем внедрения современных агротехнологий, – ​считает законодатель.

Сенатор обратил внимание на то, что российское сельскохозяйственное производство в значительной степени зависит от импорта посадочного материала, семян, племенной продукции. Например, более 50 проц. семян ряда культур (сахарная свекла, картофель, подсолнечник, овощные культуры) импортируются в Россию. При этом он уточнил, что, как правило, из-за рубежа поставляются семена гибридов F1, не подлежащие воспроизводству. В результате российские аграрии вынуждены ежегодно приобретать новые партии семян и комплекты необходимых для их использования средств механизации и химизации. Программным документом, призванным решить задачу импортозамещения в сфере семеноводства Лисовский назвал Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017‑2025 гг. В рамках этой программы в 2018 г. разработаны и утверждены Правительством РФ две подпрограммы: «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» и «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации». Кроме того, в 2019 году должны быть разработаны и приняты еще четыре подпрограммы.

— Наш анализ показал, что в уже разработанных и принятых подпрограммах четко установленных показателей по импортозамещению семян нет, – ​указал сенатор. – ​Необходимо в разрабатываемых подпрограммах учесть необходимость включения таких показателей, а в уже принятые подпрограммы внести изменения, установив в них конкретные показатели импортозамещения семян.

Сенатор уверен, что обеспечение продовольственной безопасности страны, а также достижение плановых значений целевых индикаторов Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013‑2020 гг. напрямую зависят от наличия оте­чественной конкурентоспособной базы семенной продукции.

— Включение показателей в сфере семеноводства по отдельным видам сельскохозяйственных культур в Доктрину продовольственной безопасности страны внесет значительный вклад в обеспечение продовольственной безо­пасности. Наш Комитет будет проводить соответствующую работу в данном направлении, – ​подчеркнул Сергей Лисовский.

Учиться самим и учить других

Вугар Багиров, д. б. н., чл.‑ корр. РАН, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования, и Ирина Донник, академик, вице-президент РАН, рассказали о планах создания 25 междисциплинарных науч­ных центров, 7 селекционно-генетических центров и подчеркнули, что наука сегодня «переходит в прикладную плоскость», и новые вызовы можно решить только в союзе бизнеса, органов управления АПК и науки. В каж­дом регионе должны быть созданы объединения индустриального партнерства, где на одной производственной площадке взаимодействуют наука, образование, бизнес и управленческий корпус. Багиров также сообщил, что Министерство науки и высшего образования создало 80 новых лабораторий, в том числе молекулярно-генетических, обеспечив тем самым 1000 рабочих мест. Оба докладчика подчеркнули роль и ответственность бизнеса в образовательном процессе.

 

Владимир Кашин, депутат и Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы, отметив успехи сельхозпроизводителей и рассказав о законотворческой работе, обратил внимание на вновь нарастающий диспаритет в сельском хозяйстве: рост цен на промышленную продукцию (удобрения, средства защиты, ГСМ, техника, складские сооружения) значительно превышает цены на сельхозпродукцию. Это не только ведет к росту стоимости продовольствия, но и ограничивает возможности модернизации и расширения производства на агропредприятиях. В связи с чем нужно координировать экономику смежных отраслей и нужно изыскать средства на реализацию программы по удобрениям и средствам защиты растений. Напомнив, что доля сельского населения составляет 26%, Кашин с сожалением отметил, что затраты на развитие сельского хозяйства, предусмот­ренные Федеральным бюджетом, не превышают 5%. Также руководитель аграрного комитета посетовал, что аграрная наука продолжает оставаться на задворках и кадры стареют. Завершая выступление, Владимир Кашин сказал, что сегодня аграриям поставлена задача увеличения экспорта. Но при этом не нужно забывать о главной и первостепенной задаче – ​обеспечении населения страны доступным качественным и в необходимом количестве продовольствием.

Павел Косов, глава АО «Росагролизинг» рассказал, что в 2018 году в Программе ОПТ участвовал 21 регион нашей страны. На условиях льготного лизинга суммарно было поставлено 914 единиц техники на сумму свыше 3,3 млрд руб, а совокупные поставки по этой Программе за период 2012‑2018 гг. достигли объе­­ма в 22,2 млрд руб. Также Косов объявил о перезапуске льготной Программы Обновления парка техники (ОПТ). В частности, он сообщил, что главной новацией программы, которая уже начала действовать, станет отмена в 2019 году региональных квот в рамках программы. Также сельхозпроизводители, преимущественно малый и средний бизнес, могут воспользоваться специальными льготными условиями: 0% авансом, льготной ставкой от 3 до 3,5%. Программа позволяет растянуть выплаты за технику на 5‑7 лет при годовом удорожании меньше инфляции. Всего же в 2019 году через Агролизинг будет закуплено новой техники на сумму почти 25 млрд руб. Чтобы техника дошла до аграриев своевременно, нужны меры поддержки на приобретение СХТ в лизинг на региональном уровне. Руководитель АО «Росагролизинг», указав на приоритет техники и машин с газомоторным двигателем, также уведомил собравшихся, что в 2019 году в программу Агролизинга вошла техника КамАЗ. Что касается льноводов, то в рамках программы лизинга техники прорабатывается специальная программа для льноуборочных машин. При этом исключается проблема залогового имущества, а скидка на технику в рамках Постановления 1432 составит 15‑20%. Однако все эти меры поддержки, как подчеркнул глава АО «Росагролизинг», будут оказываться только при наличии научно-обоснованной системы севооборота и агротехнологий.

Фото mcx.ru

Реклама
Предыдущая статьяСостояние посевов тревогу не вызывает
Следующая статьяИнновации на вырост