Реклама

7 октября начала работу 22-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2020» – главное деловое событие в отечественном АПК, ежегодно организуемое Минсельхозом России. В церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства Михаил Мишустин, Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, которые осмотрели виртуальную экспозицию выставки и ознакомились с результатами работы агропромышленных предприятий ряда регионов страны.

Реклама

В этом году выставка проходит в онлайн-формате, что позволит расширить аудиторию мероприятия и познакомить с ключевыми тенденциями и достижениями агропромышленного комплекса максимальное количество человек. Посетители могут осмотреть экспозицию на специально разработанной интернет-платформе золотаяосень2020.рф, которая дает широкие возможности для презентации регионам России, производителям продукции АПК, сельскохозяйственной техники и оборудования, предприятиям химической промышленности и другим участникам рынка. Благодаря цифровому формату впервые в истории выставки в ней принимают участие все 85 субъектов Российской Федерации, которые демонстрируют свои успехи в развитии сельского хозяйства и цифровых технологий для АПК. Центральная экспозиция «Золотой осени» — павильон Минсельхоза России, где представлены результаты работы по ключевым отраслевым направлениям.

В Конгресс-центре ЦМТ Москвы, где расположен Центр управления выставкой, делегация посетила зону делового общения и студию «Образование», в которой будут проходить открытые онлайн-уроки ведущих аграрных вузов страны, а также ознакомилась с работой студии «Технологии», где состоятся презентации перспективных цифровых решений в сфере АПК. Также Михаил Мишустин, Виктория Абрамченко и Дмитрий Патрушев осмотрели виртуальную экспозицию «Золотой осени» и посетили стенды Ленинградской, Тюменской, Московской, Калининградской областей и Краснодарского края, где главы регионов и представители агробизнеса в режиме видеоконференции рассказали об основных достижениях в сфере АПК субъектов.

В рамках мероприятия Премьер-министр вручил государственные награды за большой вклад в развитие сельского хозяйства работникам АПК.

Среди награждаемых был отмечен тракторист ООО «Рассвет» Туркменского муниципального района Ставропольского края Александр Дегтярев. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Александр Николаевич более 30 лет посвятил сельскохозяйственной отрасли региона и своим трудом внес значительный вклад в его развитие.

Премьер-министр заявил, что отрасль успешно справилась с ажиотажным спросом на продукты, который наблюдался в период острой фазы распространения коронавируса. Решена задача продовольственной безопасности. «Сейчас ведем работу по укреплению нашей продовольственной независимости, развиваем импортозамещение, в том числе в области семеноводства и селекции. Немало делается для технологического обновления агропромышленного комплекса, локализации производства необходимой для аграриев техники, создания новых машин и оборудования. А главное, мы продолжаем закладывать фундамент комплексного развития сельских территорий. Будем и дальше развивать социальную инфраструктуру в сельской местности, чтобы люди, которые создают современный агропром, жили в нормальных условиях», — подчеркнул Михаил Мишустин.

По словам Главы Правительства, отрасль демонстрирует успешные примеры цифровой трансформации, и одним из них является онлайн-формат «Золотой осени» в этом году. «Рассчитываем, что проведение деловой программы в режиме онлайн расширит аудиторию форума, поможет найти новых инвесторов для реализации значимых проектов, познакомит как можно больше людей с перспективными разработками», — сказал Премьер-министр, пожелав всем участникам выставки успешной работы.

Как отметил Дмитрий Патрушев, несмотря на пандемию и неблагоприятные погодные условия, агропромышленный комплекс в этом году демонстрирует уверенный рост. По прогнозу, будет собрано не менее 125 млн тонн зерна, что является вторым результатом в истории Российской Федерации. Хорошая динамика и по другим направлениям – в целом ожидается, что объем производства продукции сельского хозяйства в 2020 году увеличится более чем на 4%.

Вопросы дальнейшего развития отрасли участники рынка и эксперты обсудят в ходе более 40 деловых мероприятий, которые пройдут в онлайн-формате. Среди основных тем дискуссий – стратегические ориентиры отрасли растениеводства, поддержка региональных брендов продуктов питания, цифровая трансформация АПК, развитие сельских территорий и агротуризма, продвижение органической и экологически чистой продукции и другие актуальные направления. Прямая трансляция всех мероприятий доступна на сайте выставки.

«Золотая осень – 2020» будет работать до 10 октября 2020 года.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяВ этом году на Кубани планируют собрать около 800 тыс. тонн овощей
Следующая статьяНа Ставрополье увеличивают мощности хранения плодов