СНГ — основной рынок сбыта молдавского вина

Реклама

Экспорт молдавской алкогольной продукции в страны СНГ в I квартале 2015 г., в сравнении с тем же периодом прошлого года, сократился на 31,1% – с $25,84 млн. до $17,8 млн.

Реклама

Несмотря на это, страны Содружества остаются основным рынком сбыта молдавского алкоголя. На их долю пришлось 54,7% от общего объема экспорта данной продукции в январе-марте 2015 г. против показателя 63,3% за тот же период 2014 г., передает NOI.md.

Согласно данным Платежного баланса страны, обнародованным Нацбанком Молдовы, крупнейшим потребителем произведенной в Молдове винно-коньячной продукции остается Беларусь, несмотря на некоторое снижение объемов ее закупок. Так, в I квартале 2015 г. экспорт молдавской алкогольной продукции в Беларусь в стоимостном выражении сократился на 19,7%, сложившись в сумме $9,12 млн.

На втором месте по закупкам молдавских вин и дивинов среди стран СНГ находится Украина, несмотря на то, что поставки отечественной алкогольной продукции в соседнюю страну на фоне кризиса сократились на 43,8%, составив в январе-марте 2015 г. около $2,86 млн. против $5,09 млн. годом ранее.

Примечательно, что на фоне полученного рядом предприятий Гагаузии и Приднестровья разрешения Роспотребнадзора возобновить поставки молдавских вин и коньяков на российский рынок экспорт молдавского алкоголя в РФ вырос 7 раз, составив в I квартале этого года $2,04 млн. против $0,29 млн. в I квартале 2014 г. Несмотря на рост показателя, объемы поставок в Россию молдавского алкоголя остаются крайне незначительными, поскольку, к примеру, в I квартале 2013 г. молдавский экспорт алкогольной продукции в РФ превышал $17 млн. Роспотребнадзор запретил поставки молдавской винодельческой продукции на российский рынок с сентября 2013 г., сделав исключение лишь для ряда предприятий Приднестровья и Гагаузской автономии.

Согласно официальной статистике, в январе-марте с.г. поставки молдавских вин и коньяков в Казахстан сократились в 3,7 раза – с $3,46 млн. до $0,93 млн.

Реклама
Предыдущая статьяМнение: Российский ритейл ждёт стагнация в ближайшие 5-7 лет
Следующая статьяКитай увеличит объём поставок овощей и фруктов в Россию