Семенами высших репродукций засеяли поля в Кочубеевском районе

На территории Кочубеевского района семенами высших репродукций на площади 43,7 тыс. га (82 % от плана) заложен озимый клин под урожай 2023 года.

Реклама

Размножение сортовых семян, сохранение их в чистоте и снабжение ими сельхозтоваропроизводителей входит в задачу семеноводства. Известно, что семена нового сорта через несколько пересевов снижают свои качества. В связи с этим в хозяйствах проводится сортообновление – замена сортовых семян на семена тех же сортов с лучшим качеством, более высоких репродукций.

Наилучшие по своим качествам (наивысшей сортовой чистоты, для зерновых не менее 99,8%) семена называют элитой. Посев высококачественными семенами лучших районированных сортов дает прибавку к урожаю 15-20 %.

Качественный семенной материал позволяет аграриям без дополнительных затрат обеспечить оптимальный рост растений, снизить негативное влияние сорняков, болезней, вредителей и на этой основе повысить урожайность культуры и качество получаемой продукции.

Весь семенной материал, высеянный в Кочубеевском районе, проверен специалистами районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю и соответствует требованиям ГОСТ 52325-2005.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяАграрии Кубани завершили сев озимых культур
Следующая статьяВ 2023 году на реализацию проектов развития сельских территорий Кубани направят свыше 300 млн рублей