Реклама

Согласно Закону Донецкой Народной Республики «О племенном деле в животноводстве» в предприятиях, где имеется племенное поголовье животных проводится бонитировка по состоянию на 1 января 2024 года.

Реклама

При бонитировке проводят комплексную оценку животных по породности и происхождению, продуктивности и развитию, экстерьеру и конституции, качеству потомства, свойствам молокоотдачи коров и яйценоскости кур, учитывают воспроизводительную способность и причины выбытия животных.

Цель бонитировки – определение комплексного класса животных, в зависимости от которого определяется их племенное и производственное назначение.

На территории республики ведут свою производственно-хозяйственную деятельность одиннадцать субъектов племенного дела в животноводстве, которые занимаются разведением молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота и по разведению птицы яичного и мясного направления продуктивности.

По состоянию на 1 января 2024 года проводят бонитировку:

–  ООО «Тепличный» Буденновского района г. Донецк по красной степной породе;

–  ООО «Агрофирма «Горняк» Старобешевского района, ООО «Новая Нива» Володарского района по красно-пестрой голштинской породе;

–  ООО «Агрофирма «Горняк» Старобешевского района, ЧАО «ЭКОПРОД» Волновахского района , ООО «Новая Нива» Володарского района по черно-пестрой голштинской породе;

— ООО «Малиновка» Володарского района по украинской красной молочной породе.

— ООО «Зугрэсский репродуктор» г. Харцызк по разведению птицы яичной породы Хайсекс-Браун;

— ООО «РОЗ-АГРО», ООО «Экопродторг» Шахтерского района по разведению птицы мясной породы кросс ROSS 308;

— ООО «РОЗ-АГРО» Шахтерского района по разведению птицы мясной породы кросса CObb 500.

После проведенного анализа результатов бонитировки будет сделаны выводы и предложения по дальнейшему использованию животных.

Реклама
ИСТОЧНИКМинагрополитпром ДНР
Предыдущая статьяИНСТИТУТ МОЛОКА 24 и 25 января проведет семинары в рамках АГРОС-2024
Следующая статьяОбъем кредитных средств на сезонные полевые работы в 2023 году превысил 1,2 трлн руб