Реклама

Второй год подряд аграрии юга России сталкиваются с необычно влажной и прохладной весной. Дожди и радуют, и пугают одновременно: плотные агрофитоценозы и высокая влажность воздуха способствуют развитию болезней. Какие недуги угрожают озимому клину и как с ними бороться? На эти вопросы ответил авторитетный фитопатолог – член-корреспондент РАН, доктор с.-х. наук, заведующая лабораторией селекции пшеницы на устойчивость к болезням Национального центра зерна (НЦЗ) имени П.П. Лукьяненко Ирина Борисовна Аблова.

Реклама

– Ирина Борисовна, весна в этом году необыкновенно влажная. Осадки пошли во благо озимой пшенице? Или, наоборот, навредили, ухудшив фитосанитарную обстановку?

– Конечно, осадки пошли во благо! Краснодарский край в этом сезоне столкнулся с осенне-зимней засухой, что обусловило отставание в росте и развитии озимого поля на большей части края. Так, например, в центральной зоне недобор осадков за период сентябрь 2022 г. – январь 2023 г. в сравнении со среднемноголетними значениями составил 160 мм, в северной – от 50 до 100 мм. Все хлеборобы переживали за будущий урожай. Спасти ситуацию могли осадки и разработанная нами стратегия проведения ранне-весенних азотных подкормок, которая заключалась в борьбе за биомассу.

Со второй половины февраля погодная ситуация изменилась: выпадающие осадки и своевременный азотный допинг в виде подкормок стимулировали весеннее кущение, нарастание биомассы. Сегодня уже есть уверенность в том, что Кубань, юг России будут с урожаем.

В феврале, прогнозируя фитосанитарную ситуацию на предстоящий сезон, мы отмечали, что сухие условия роста растений способствовали формированию мелкоклеточной структуры тканей. Пшеница подготовилась к засухе в дальнейшем. Однако установлено, что мелкоклеточность способствует увеличению концентрации клеточного сока, который является отличным питательным субстратом для фитопатогенов. Следовательно, агротехнологи должны быть готовы к самым разным сценариям формирования фитосанитарной обстановки, в том числе и эпифитотийным. И ни в коем случае нельзя ослаблять внимание к защите посевов от болезней.

Конечно, сезон дождей несколько затянулся, фитосанитарная обстановка осложняется, а сроки проведения защитных мероприятий нарушаются. Кроме того, апрель сложился дождливым и пасмурным, что привело к чрезмерному удлинению и утончению нижних междоузлий, ответственных за устойчивость растений к полеганию. Поэтому шквалистые ветры, ливневые дожди будут представлять опасность для загущенных посевов, особенно там, где не применяли ретарданты – возможно полегание. Но дождь всё равно во благо: влага дала возможность посевам озимой пшеницы нарастить биомассу, как надземную, так и подземную. Известно, что урожай общей биомассы напрямую связан с урожаем зерна, и сейчас имеются все условия для получения достойного урожая.

– В этом году широкое распространение получила мучнистая роса. Особенно сильно она развивалась на некоторых ультраскороспелых и скороспелых сортах. Это совпадение или, может быть, есть генетическая связь между продолжительностью вегетационного периода сорта и его устойчивостью к мучнистой росе?

– Действительно, такая закономерность есть: скороспелые сорта в большей степени поражаются мучнистой росой. Например, новый уникальный ультра-ультраскороспелый сорт Кубань (Ультра 11), который созревает на 7-10 дней раньше ультраскороспелой Юбилейной 100, обладает восприимчивостью к мучнистой росе. Мы рекомендуем хозяйствам этот сорт защищать от этого заболевания с осени, по вегетирующим растениям. Поражение очень скороспелых сортов мучнистой росой обусловлено физиологическими процессами, способствующими активному росту.

Впрочем, для Краснодарского края сильное поражение озимой пшеницы мучнистой росы не характерно. Как правило, эта болезнь может проявляться ранней весной, но как только температуры воздуха повышаются, относительная влажность воздуха из-за ветренной погоды снижается, посевы очищаются от инфекции. При своевременной обработке фунгицидами с этим заболеванием легко справиться.

Сильное распространение мучнистой росы весной 2023 года , связано с густым травостоем, длительным периодом низких температур, частыми дождями. Сегодня, 11 мая, в Краснодаре температура воздуха днём всего навсего +14°C, а ночью было и вовсе 3°C. В северных районах Кубани и того холоднее. Накануне, 8-9 мая выпало большое количество осадков – больше половины месячной нормы. Такие условия очень благоприятны для развития патогена. Своевременно защищать посевы от мучнистой росы мешали дожди: сроки обработок сдвигались, и зачастую на восприимчивых сортах опрыскивали уже по «пожару», когда порог вредоносности был существенно превышен. Частые дожди, к тому же, приводили и к разбавлению препарата внутри тканей растения, снижая его эффективность.

Впрочем, нужно сказать, что сорта озимой пшеницы Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко обладают высокой толерантностью к мучнистой росе, то есть даже при сильном поражении не снижают урожай в сравнении со стандартами.

В прошлом сезоне в одном из хозяйств Калининского района Краснодарского края пшеницу сорта Кубань после мощной атаки мучнистой росы убирали с урожайностью 78 центнеров с гектара, причём зерно было очень высокого качества. Агрономы были очень удивлены, что тоненькая, одностебельная Кубань показала такую высокую урожайность.

– На что сейчас аграриям следует обратить внимание? Какие болезни угрожают посевам озимой пшеницы?

– Сегодня наша задача – защитить флаговый и подфлаговый лист. Они вносят максимальный вклад в формирование урожайности пшеницы, поэтому особенно важно сохранить всю фотосинтезирующуюповерхность. Если под-подфлаговый (третий сверху) лист имеет единичные признаки поражения листовыми болезнями, надо обязательно проводить фунгицидную обработку.

В ближайшее время на полях могут возникнуть вспышки жёлтой ржавчины. Дожди и невысокие температуры – это то, что нужно для развития этого патогена. Жёлтая ржавчина – коварное заболевание, она появляется внезапно, распространяется стремительно, характеризуется очаговостью. По этой причине агроном может не заметить начало заболевания – и придётся обрабатывать фунгицидами, когда пожар уже разгорелся.

Первые симптомы жёлтой ржавчины – появление на листьях характерных ярко-жёлтых полосок, похожих на строчки, сделанные швейной машинкой. Возбудитель болезни обладает хорошими аэрационными способностями, поэтому споры гриба разносятся ветром на большие расстояния.

Период инфицирования посевов озимой пшеницы начинается с осени. Прошлой же осенью из-за засухи заражение растений не происходило, т.к. возбудитель находился в депрессии. В настоящее время симптомы болезни можно обнаружить сразу на верхних листьях.

Возбудитель жёлтой ржавчины – облигатный патоген, он хорошо контролируется многими фунгицидами, даже однокомпонентными. Самое главное – качественная и своевременная обработка посевов.

Труднее справляться с гемибиотрофами – возбудителями септориозов, фузариозов, гельминтоспориозов. Эти грибы питаются как живыми, так и мёртвыми тканями. Поэтому для борьбы с названными заболеваниями в большей степени имеют значение генетическая защита, агротехника, а потом уже химия.

– Высок ли риск развития фузариоза колоса в этом году?

– Осадки, которые прошли в апреле-начале мая, не должны повлиять на возникновение и распространение фузариоза колоса. Это заболевание развивается при паркой погоде, когда среднесуточная температура воздуха превышает 24°C на фоне относительной влажности 70 % и более. При этом в период колошения-цветения-зернообразования погода должна носить циклонический характер с выпадением осадков 40 мм и более. Сегодня, когда температуры воздуха достаточно умеренные, колосятся только очень скороспелые сорта озимой пшеницы, такие как Кубань (Ультра 11), Юбилейная 100, Изабель, близок к выколашиванию скороспелый сорт Еланчик. Скорее всего, они уйдут от сильного заражения фузариозом колоса. Массовое колошение посевов озимой пшеницы ожидается через 7-10 дней. Какой будет погода во время цветения пшеницы, предугадать сложно. Возможно, дожди прекратятся, температура воздуха будет достигать 30 оС и выше, и поражения фузариозом колоса не произойдет, но сбрасывать это заболевание со счетов нельзя.

– Чем и когда работать против фузариоза колоса?

– Для обработки посевов от фузариоза колоса лучше выбирать многокомпонентные препараты широкого спектра действия с действующим веществом тебуконазол, который эффективно подавляет фузариозную инфекцию в тканях растения-хозяина.

Важно не только подобрать эффективные препараты, но и применять их своевременно.

Зрелые пыльники – питательная среда для фузариевых грибов, поэтому лучший момент для опрыскивания – за два — четыре дня до массового цветения. Непосредственно во время цветения работать фунгицидами не рекомендуется, чтобы не спровоцировать стерильность пыльцы и мутагенные эффекты.

Важно правильно настроить опрыскиватель и корректно использовать исправные форсунки, чтобы колос хорошо смачивался рабочим раствором.

Необходимо отметить, что эффективность даже самых лучших фунгицидов в борьбе с фузариозом колоса далека от 100 %, показатели в районе 60-65 % уже считаются очень хорошими. Поэтому уповать только на одну химическую защиту от этого заболевания – путь в никуда.

Для достижения максимального эффекта в борьбе с фузариозом колоса очень важна качественная обработка почвы, измельчение растительных остатков предшествующих культур, тщательная заделка их в почву, чтобы они быстрее разлагались, не давая плодовым телам фузариевых грибов шансов выжить и весной распространять первичную инфекцию возбудителей болезни. Большое значение в ограничении инфицированности растений имеют своевременные сроки посева озимой пшеницы. Мы заметили, что пшеница, посеянная за пределами оптимальных сроков, как правило, сильнее поражается фузариозом. В этом случае уязвимая фаза растений (цветение) наступает позже и максимально совпадает с активным лётом аскоспор, а впоследствии и конидий.

Развитие и распространение фузариоза колоса увеличивается при загущении посевов, завышении нормы высева семян. Поэтому во избежание эпифитотийной ситуации по ФК в зависимости от модели сорта нормы высева следует снижать до 3,5-4 млн всхожих семян на 1 га. Очень важным агротехническим приемом, снижающим риск заражения фузариозом колоса, является сбалансированное минеральное питание. Развитию болезни способствуют дисбаланс минерального питания, повышенные дозы азотных удобрений, излишние обработки фунгицидами, особенно на основе стробилуринов, приводиящие к удлинению вегетационного периода, в том числе продолжительности периода восприимчивости.

Следует отметить, что без устойчивых сортов эффективно бороться с фузариозом колоса не получится. Нужен комплекс защитных мероприятий, центральным звеном которых являются устойчивые сорта.

По фузариозоопасным предшественникам, таким как кукуруза на зерно, сахарная свекла, колосовые и др. следует возделывать сорта, обладающие эффективными системами самозащиты (Велена, Вызов, Классика, Лео, Песня, Сила, Стиль 18, Таня, Уруп, Хит, Школа и др). Тогда необходимости работать фунгицидами против фузариоза не возникнет.

– Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко имеет в своём арсенале сорта, рекомендованные для беспестицидных технологий возделывания. Такие сорта как Велена, Граф, Илиада, Классика, Стиль 18, Песня, Лео, Федор в этом году подтвердили свою групповую устойчивость к болезням?

– На днях мы посетили множество хозяйств Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской области, которые возделывают сорта нашей селекции. Обследовали большое количество полей известных сортов Ахмат, Еланчик, Безостая 100, Алексеич, Степь, Стиль 18 и др., а также новинок Лео, Монэ, Кольчуга, Победа 75, Песня, Фёдор…

Признаюсь, я испытываю гордость за наши сорта, за их фитосанитарное состояние в том числе. На сегодня оно прекрасное, растения чистые, свободные от инфекции – даже в тех хозяйствах, где очень экономно подошли к защите растений. Высокую устойчивость к болезням наши сорта подтверждают, и некоторые из них мы рекомендуем для биологизированного земледелия (мало- и беспестицидных технологий). Минимизация химической защиты – вопрос актуальный для многих хозяйств, особенно фермерских. Потому что в настоящее время и препараты стоят дорого, и зерно продаётся по низким ценам. У нас есть сорта, которые помогут аграриям ограничить затраты на защиту.

– Академик РАН Людмила Андреевна Беспалова рекомендует каждому хозяйству иметь свою научно-обоснованную мозаику сортов для повышения урожайности, стабилизации валовых сборов зерна пшеницы: в один год лучший результат покажут позднеспелые сорта, в другой может случиться суховей и выиграют раннеспелые. Для каких сортов условия наиболее благоприятны в этом сезоне?

– Корректно ответить на этот вопрос мы сможем только после уборки. Впереди ещё очень ответственные периоды вегетации: колошение, цветение, зернообразование, налив зерна – от того, как сложатся погодные условия в это время, зависит величина урожая.

Пока на юге России погода благоприятна для сортов озимой пшеницы всех групп спелости. Мы отмечаем хорошую кустистость; погодные условия (осадки и пониженные температуры воздуха) и достаточный фон минерального питания способствовали формированию крупных колосьев. Так, например, у сорта Еланчик в главных колосьях мы насчитывали по 22-24 колоска, причём без сброса нижних колосков. Это означает, что условия для формирования колоса были очень благоприятными. Даже ультра-ультраскороспелая пшеница сорта Кубань, для которой характерны мелкие колосья (обычно по 15-16 колосков), сформировала колос с 18 колосками!

Сегодня можно смело говорить о том, что на полях имеется высокий потенциал урожая озимой пшеницы. Теперь важно, чтобы сложились условия для его максимальной реализации.

Реклама
ИСТОЧНИКagrobook.ru
Предыдущая статьяМораторий на повышение тарифов на электроэнергию для фермеров
Следующая статьяНовосибирское предприятие инвестирует 2,4 млрд рублей в модернизацию птицефабрики