Самой крупной аграрной выставке России «ЮГАГРО» – 25 лет

Реклама

С 20 по 23 ноября 2018 в Краснодаре, в ВКК «Экспоград  ЮГ», в 25-й раз будет проходить Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции «ЮГАГРО». Организатором этого мероприятия является Группа компаний ITE, лидер в организации выставок в России.

Реклама

2018 год стал для выставки «ЮГАГРО» юбилейным – она будет проходить в 25-й раз. Юг России сегодня, как и 25 лет назад, — один из важнейших сельскохозяйственных центров России. Краснодарский край – это 7% валовой продукции сельского хозяйства страны. Край занимает первое место в России по объему производства: лидер по валовому сбору зерна, сахарной свёклы  и один из ведущих производителей семян подсолнечника. В Ростовской области более 60% валовой продукции сельского хозяйства относится к растениеводству.  25 лет назад первые участники выставки «ЮГАГРО», впервые приехав в Краснодарский край, смогли существенно расширить свою клиентскую базу и укрепить существующие партнёрские отношения. На протяжении более двух десятилетий проведения выставка также помогала привлечению иностранных инвестиций в российский АПК. Рост числа зарубежных участников и возможность приобрести предлагаемую ими продукцию и современную сельхозтехнику способствовал модернизации технической базы крестьянских и фермерских хозяйств края.

Важной вехой в истории выставки стал переезд на сверхсовременную площадку ВВВ «Экспоград-ЮГ» в 2015 году. Этот выставочно-конгрессный комплекс мирового уровня,  расположенный в северной части Краснодара, сейчас справедливо считается одной из главных выставочных площадок страны.   Год от года благодаря росту числа участников и посетителей, увеличению площади выставки менялся и статус «ЮГАГРО»: из региональной выставка стала крупнейшей федеральной.  На сегодняшний день «ЮГАГРО» – лидер  Общероссийского рейтинга выставок в номинациях «Выставочная площадь», как самая крупная аграрная выставка, «Профессиональный интерес», как выставка, собравшая наибольшее число посетителей-специалистов,  и «Международное признание», как событие, привлекшее больше всех зарубежных участников из наибольшего количества стран.

В этом году в выставке «ЮГАГРО» принимают участие более 650 компаний компаний-участников из 35 стран мира, общая площадь экспозиции превышает 65 000 м2. Компании из Германии и Турции объединены в составе национальных павильонов.

Свыше 100 компаний в этом году впервые примут участие в выставке и представят ведущих производителей и дистрибьютеров России, Казахстана, Австрии, Великобритании, Италии, Франции, Чехии, Израиля, Индии и многих других стран. Впервые свои экспозиции представят компании KVERNELAND, один из мировых лидеров в производстве сельхозтехники, и FMC, компания-производитель средств защиты сельскохозяйственных культур, входящая в пятерку крупнейших в мире в этом сегменте.

Отечественные компании составляют 72% от общего числа участников «ЮГАГРО-2018». В разделе «Сельскохозяйственная техника и запчасти» наиболее заметные экспозиции представят «Ростсельмаш» (Ростовская Область), «Белагромаш» (Белгородская Область), БДМ-Агро (Краснодарский край), «Антим» (Республика Алтай), «Агро» (Кемеровская область). В разделе «Агрохимическая продукция и семена»  представлены крупнейшие отечественные и зарубежные компании «Август» (Москва), «Щелково Агрохим» (Московская область), «РОСАГРОТРЕЙД» (Краснодарский край), ZemlyakoFF (Москва), Limagrain (Франция), Bayer (Германия), CORTEVA AGRISCIENCE, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ DOWDUPONT (США), «Агротек» (Краснодарский Край), «СОЮЗАГРОХИМ»(Москва), «КуйбышевАзот» (Самарская область). В разделе «Оросительная техника и тепличное оборудование» свои экспозиции покажут компании «Пегас-Агро» (Самарская область), «Новый Век Агротехнологий» (Липецкая область), «Агросектор» (Краснодарский край). В разделе «Оборудование для переработки и хранения» специалистам, несомненно, будут интересны стенды компаний «Воронежсельмаш» (Воронежская область), «АгроМашРегион» (Краснодарский Край), «Мельинвест» (Нижегородская область), «Тензо-М» (Московская область) и «Ивантеевский Элеватормельмаш» (Московская область).

Традиционно лидеры рынка представляют на выставке новинки техники.  Так компания «Ростсельмаш» представит агромашину серии TORUM. TORUM 785 — новая модель зерноуборочного комбайна с роторной системой обмолота, уже вторая генерация востребованного семейства. Помимо этого, в компании рассчитывают на большой интерес посетителей выставки к другой долгожданной новинке – это компактный зерноуборочный комбайн  NOVA 3 класса с классической однобарабанной системой обмолота.

В 2018 году тракторы «Ростсельмаш»  вновь подтвердили свой высокий потенциал, установив новые рекорды: в июле трактор модели 340 в агрегате с посевным комплексом шириной захвата 10,7 метра установил рекорд «Самая большая площадь, засеянная на одном топливном баке» (58,5 га), а в августе RSM 2375, агрегатируемый с дисковой бороной RSM DX-850 шириной захвата 9,7 метра, установил рекорд в номинации «Максимальная площадь дискования за световой день» (203 га за 13 часов 57 минут).

Группа компаний KUHN также представит специалистам агропромышленного комплекса новинку — новый самоходный опрыскиватель Stronger HD 4000. На сегодняшний день производитель зарегистрировал уже более 2000 международных патентов.

Завод КЛААС в Краснодаре – российское подразделение концерна CLAAS (Германия) —  представлен на стенде  дилера, компании «Мировая техника» . Посетители имеют возможность увидеть российский комбайн TUCANO, который входит в ТОП -100 лучших товаров России. Немаловажно, что комбайн TUCANO производится полностью на заводе компании в Краснодаре: от раскройки листового металла до готовой сельхозмашины.

Экспозиция юбилейной 25-ой выставки «ЮГАГРО» в этом году насыщена новыми продуктами и технологиями от ведущих отечественных и зарубежных производителей по всем секторам растениеводства. По отзывам посетителей,  это делает «ЮГАГРО» самой значимой и продуктивной сельскохозяйственной выставкой России. За 4 дня работы «ЮГАГРО» специалисты АПК получают прекрасную возможность ознакомиться с новыми достижениями в области техники и  селекции, в сегментах средств защиты растений, хранения и переработки сельхозпродукции, орошения, производства и оснащения теплиц, а также получить полную информацию о  новых прогрессивных технологиях. Можно без преувеличения сказать, что все сельское хозяйство России представлено на одной площадке.

Стратегический спонсор выставки – компания CLAAS

Генеральный партнер выставки – компания «Ростсельмаш»

Генеральный спонсор выставки – компания «РОСАГРОТРЕЙД».

Деловая программа

В этом году главными темами деловой программы станут инновационные технологии в АПК и повышение рентабельности производства сельхозпродукции.

В день открытия выставки состоится пленарное заседание «Экспорт продовольствия: стратегия, тактика и реалии». Дискуссия будет посвящена вопросам развития агропромышленного комплекса Российской Федерации и взаимодействию органов государственной власти с агрохолдингами с целью увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции и выхода отечественных производителей на мировой рынок продовольствия.

Модератором пленарной сессии выступает Игорь Борисович Абакумов, генеральный директор медиа-группы «Крестьянские ведомости».

В этот же день состоится конференция «Цифровая индустрия на службе у агропромышленного комплекса России», в ходе которой сельхозпроизводители ознакомятся с возможностями и опытом применения цифровых технологий для повышения рентабельности производства сельхозпродукции. Модератором конференции выступает первый заместитель директора ФГБУ Аналитического центра Минсельхоза РФ Сергей Косогор.

В секции «Цифровизация АПК в России: состояние, вызовы, перспективы» представители органов государственной власти, консалтинговых компаний и инновационных центров представят текущую ситуацию по уровню цифровизации в АПК, планы развития цифровизации на государственном уровне, концепции «умного» сельского хозяйства в дорожной карте FoodNet, возможности партнерства бизнеса и государства в данном вопросе. В завершение участникам конференции будут представлены примеры реализованных проектов по внедрению цифровых технологий.

Реклама
Предыдущая статьяДелай, что должно – ​ свершится, чему суждено
Следующая статьяЛокомотив семеноводства