Реклама

Садоводы предлагают государству компенсировать им часть затрат на производство фруктов и ягод, подобно тому как сейчас поддерживают мясо-молочную промышленность. С инициативным предложением о компенсациях выступила Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края, соответствующее письмо она направила в начале мая в Минсельхоз. Там его получение подтвердили, сообщив, что это предложение будет рассмотрено.

Реклама

В настоящий момент уровень самообеспеченности РФ фруктами и ягодами не превышает 45%, свидетельствуют данные Минсельхоза и Федеральной таможенной службы. При собственном производстве в 2022 г. в 1,55 млн т еще 1,94 млн т ввезли из-за границы. Основные импортеры – Молдавия (доля 30%), Сербия (18%), Турция (16%) и др. Доктрина же продовольственной безопасности предусматривает самообеспеченность фруктами и ягодами на уровне 60%.

Достичь его мешает рост затрат на производство продукции и снижение интереса инвесторов к отрасли. В марте этого года комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал министерству и отраслевым союзам собрать и проанализировать предложения по снижению себестоимости выращивания такой продукции. Тогда указывалось, что затраты производителей плодов и ягод за последние пять лет выросли на 60%, тогда как цена продажи в опте – всего на 33%, говорилось в материалах комитета.

Основные факторы, негативно влияющие на себестоимость продукции, – необходимость повышения зарплат (занимают 24% в затратах) и удорожание средств защиты растений, минеральных удобрений и топлива (доля – 27%), указывают авторы письма. В 2022 г. эти составляющие в среднем выросли в цене на 10%.

Реклама
ИСТОЧНИКvedomosti.ru
Предыдущая статьяРостовская область в 2023 году увеличит господдержку овцеводческих хозяйств в 1,7 раза
Следующая статьяАграрии края приступили к заготовке кормов для животных