Реклама

Работы уже проведены на 30% площади, запланированной под обрезку.

Реклама

«Напомню, площадь плодовых садов в республике составляет больше 15 тысяч гектаров. Сюда входят как молодые сады, которые еще не дают урожай, так и те, которые уже плодоносят. За 10 лет эта площадь увеличилась практически в 2 раза. В 2014 она составляла чуть больше 7 тысяч гектаров. Плодоносящих садов в садоводческих предприятиях республики около 10 тысяч гектаров. Сейчас погода позволяет проводить обрезку плодовых деревьев. Плодовые почки в хорошем состоянии. Работа проведена примерно на 3 тысячах гектарах, к обрезке осталось еще 7 тысяч гектаров. В основном это персиковые, яблоневые и черешневые деревья. Такие садовые работы — часть основного ухода за плодовыми деревьями, они позволяют активно и быстро регулировать рост, продуктивность, долговечность, зимостойкость сада. Молодым деревьям помогают сформировать прочную компактную крону, которая сможет выдержать большой урожай», — прокомментировала Алиме Зарединова.

Первый замминистра также отметила, что плодовые сады растут практически во всех районах республики. Самые большие площади в Красногвардейском, Симферопольском, Бахчисарайском и Нижнегорском районах.

«Хочу еще напомнить о том, что садоводческие предприятия ежегодно получают субсидии от государства, в результате которых компенсируют свои расходы: на покупку саженцев, ГСМ и других расходных материалов. В этом году в бюджете предусмотрено больше 550 миллионов рублей на компенсацию стоимости работ по закладке многолетних плодово-ягодных культур. Средняя ставка на 1 гектар субсидии — больше 300 тысяч рублей», — добавила Алиме Зарединова.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз РК
Предыдущая статьяВсе полевые работы на Кубани должны пройти в оптимальные сроки
Следующая статьяВ Краснодарском крае на поддержку растениеводства направят 5 млрд рублей