С верой только в собственные силы

Реклама

Пять лет минуло с тех пор, как житель села Дубовая Балка Андроповского района Иван Петанов приобрёл новый для себя статус – стал главой крестьянско-фермерского хозяйства.

Реклама

В 2012 году на Ставрополье только набирала обороты государственная целевая программа, направленная на поддержку молодых начинающих фермеров, деятельность которых сконцентрирована на приоритетной отрасли – животноводстве. Иван, взвесив все «за» и «против», решил, как говорится, попытать счастье. И собрал пакет необходимых документов, разработав предварительно бизнес-план по выращиванию дойных коров. В результате он получил грант в размере полтора миллиона рублей. Безвозмездную субсидию И.Л. Петанов истратил на приобретение бурёнок, со здоровьем которых возникли проблемы, в результате чего пришлось побегать по судам. В хозяйстве около двух лет был введен режим карантина, однако, фермер не привык просто так сдаваться.

Кроме того Ивану Петанову приходилось решать множество других вопросов, связанных с ведением личного хозяйства. Коров необходимо регулярно кормить, причём несколько раз день. Значит, следовало подумать о растениеводстве, вернее о заготовке сена, силоса, зернофуража и т.д. Солома тоже нужна в качестве подстилки для осенне-зимнего периода. Поэтому молодому фермеру пришлось осваивать азы земледелия, чтобы выращивать озимую пшеницу, подсолнечник, люцерну и прочие культуры. В его ведении находятся немногим более 300 гектаров пашни. А также свыше 200 гектаров целины. Весной и летом сочной травы на ней достаточно для корма коров. Ещё Ивану Лазаревичу необходимо было обустроить сараи для содержания взрослого скота и молодняка, подготовить подсобные помещения.

Любой специалист, не раздумывая, скажет, что сегодня животноводство – очень хлопотная отрасль, а молочная – вдвойне. Тем не менее, молодой фермер продолжал с упорством заниматься выбранным делом. На его старание, настойчивость и стремление достичь чего-то большего и лучшего обратили внимание и в районе, и в крае. Так что в нынешнем году он стал обладателем второго гранта. В этот раз И.Л. Петанов получил уже 14 миллионов рублей, предназначенных для развития семейной животноводческой фермы.

— После оказания государственной поддержки, я теперь могу расшириться. В ближайших планах – строительство современного коровника на 90 голов КРС. Он будет оснащён всем необходимым оборудованием, включая автоматизированный молокопровод, кормораздатчик, механизированную уборку навоза и подачу воды. Кроме того коровы во время доения должны содержаться на привязи – это тоже предусмотрено. Но главное, появится охладитель молока. Ведь оно относится к скоропортящейся продукции, однако теперь будет возможность охлаждать его до максимально низкой температуры и не переживать, что может испортиться. Да и цена на такой товар выше. Если сейчас Молочный комбинат Ставропольский (МКС) принимает его по 17 рублей за литр, то потом обещает закупать по 24-25 рублей. Что касается приобретения коров, то не хочется дважды наступать на одни и те же грабли. Поэтому рассматриваю предложения из СПК колхоза-племзавода им. Чапаева Кочубеевского района и СПК племзавод «Россия» Новоалександровского района, которые давно занимаются производством молока в больших масштабах, — делится своими размышлениями глава КФХ.

Для полноценного функционирования фермы ещё необходимо построить дополнительное здание – дом с несколькими комнатами и кухней, чтобы в нём могли разместиться труженики – скотники и доярки. Среди местного населения найти людей, чьё призвание – животноводство, сейчас оказывается не так-то просто. В связи с этим И.Л. Петанов, допускает мысли, что у него могут быть работники и из других населённых пунктов, возможно, семейные пары, что очень удобно. Поэтому жить они должны в комфортных условиях. Затем следует заняться благоустройством территории фермы. В планах – приобретение сельскохозяйственной техники: нужны тракторы и инвентарь к ним, зерноуборочные комбайны и косилки, грузовой транспорт. Словом, дел фермеру Ивану Петанову хватит ещё на долгое время. Только успевай их осуществлять!

Виктор ВАСИЛЬЕВ

Реклама
Предыдущая статьяВ Дагестане возросло производство овощей
Следующая статья10 лет без плуга, но «Урожайным» быть не перестало