Реклама

Россельхознадзор совместно с главным управлением животноводства и здоровья животных Минсельхоза Афганистана согласовал ветсертификаты для экспорта из России мяса и субпродуктов, полученных при убое КРС, молочных продуктов и молока, баранины, козлятины, мясного сырья и субпродуктов, сообщает пресс-служба ведомства.

Реклама

Также в список попали:

  • суточные цыплята, утята, гусята и страусята, инкубационные яйца этих видов птиц,
  • живая птица,
  • племенной и пользовательский крупный рогатый скот,
  • овцы и козы,
  • консервы, колбасы и другие виды готовых мясных изделий,
  • корма для животных растительного происхождения,
  • корма и кормдобавки животного происхождения.

По информации, полученной от афганской стороны, ввоз животных и животноводческой продукции в Афганистан разрешен при соблюдении ряда условий. Помимо наличия лицензии на ведение бизнеса, обязательным является получение разрешения от Управления здравоохранения животных Афганистана. При каждой отправке животных и продуктов животного происхождения обязательно иметь санитарно-ветеринарный сертификат страны происхождения. Запрещается ввоз животных и продуктов животного происхождения из стран, где произошла подтвержденная Международной организацией по охране здоровья животных вспышка заразной болезни животных, в том числе и в зоопарках.

Кроме того, ввоз живых животных в страну разрешен в соответствии с правилами обращения и защиты животных. Ввоз скоропортящихся продуктов животного происхождения и продуктов, требующих соблюдения температурного режима при транспортировке, в целях предотвращения порчи разрешается только в транспортных средствах с автоматической системой контроля температуры. При транспортировке продуктов животного происхождения следует учитывать соответствующую температуру в соответствии с международными стандартами.

Предприятия по производству и хранению указанных видов продукции, заинтересованные в поставках в Афганистан, должны пройти обследование  и быть включенными в реестр экспортеров ИС «Цербер» по Афганистану, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews - Новости молочного рынка
Предыдущая статья«Берекет-Ф» запустит в Дагестане завод по производству сыров за 500 млн рублей
Следующая статьяВ ДНР объем производства молока вырос на 31% в сравнении с 2022 годом