Реклама

Россия продолжит диалог с ООН и Турцией о перспективах зерновой сделки, но в любом случае готова поставлять зерно по приемлемым ценам заинтересованным государствам. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Реклама

«В конце прошлой недели украинская сторона предприняла террористическую атаку против российских кораблей и гражданских судов в акватории Севастопольской бухты. Теперь невозможно гарантировать безопасность созданного гуманитарного коридора. И мы были вынуждены приостановить участие в зерновой сделке», — констатировал председатель российского правительства. При этом он отметил, что Москва продолжит «диалог с ООН и Турцией по актуальным вопросам в рамках подписанных в Стамбуле соглашений».

«Независимо от перспектив зерновой сделки, с учетом урожая нынешнего года Россия готова безвозмездно предоставить самым нуждающимся странам до 500 тыс. тонн зерновых, а также поставлять всем заинтересованным государствам зерно по приемлемым ценам», — заверил глава кабинета министров.

Мишустин назвал одним из приоритетов совместной работы обеспечение глобальной продовольственной безопасности. «Мы добросовестно выполняем международные контракты, нацеленные на решение этой стратегической задачи», — подчеркнул он.

Премьер-министр напомнил, что «Россия в конструктивном ключе работала в рамках «черноморской инициативы» под эгидой ООН, касающейся вывоза украинской сельхозпродукции». «Делали это ответственно, несмотря на неисполнение договоренностей о снятии всех незаконных ограничений с российских удобрений и продовольствия», — указал председатель правительства РФ.

По мнению Мишустина, «важно, что на страны ШОС приходится более 10-й части мирового оборота товаров агропромышленного комплекса». По его данным, «за восемь месяцев текущего года объем внешней торговли российской сельхозпродукцией и продовольствием с государствами — членами организации увеличился практически на четверть и составил порядка $8,5 млрд». «Расширение сотрудничества на этом треке исключительно востребовано», — уверен глава кабинета министров России.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяБорьба с мышевидными вредителями сада проведена на Ставрополье
Следующая статьяВ Краснодаре откроется международная сельскохозяйственная выставка «ЮГАГРО 2022»