Россельхознадзор обсуждает с Турцией отмену запрета на баклажаны, перец, кабачки и салат

Реклама

Ведомство выступает за то, чтобы открывать возможность поставок в РФ лишь крупным производителям Турции, поскольку так проще контролировать безопасность товара, пояснили в Россельхознадзоре.

Реклама

Следующими на российский рынок могут вернуться турецкие баклажаны, перец, кабачки и салат, переговоры по помидорам пока откладываются. Об этом сообщил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в рамках госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

«Мы с ними обсуждали баклажаны, перец, кабачки и салат. По помидорам не можем, потому что они нам Анталью и кучу теплиц (предложат)», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о том, по каким турецким продуктам наиболее вероятна отмена запрета на ввоз в Россию.

Россельхознадзор по-прежнему выступает за то, чтобы открывать возможность поставок в Россию лишь крупным производителям Турции, поскольку так проще контролировать безопасность товара, отметил Данкверт.

«Мы не сторонники открывать широко (поставки из Турции), потому что существует проблема контроля за мелкими хозяйствами, ее решить пока не удается», — подчеркнул он.

Удастся ли провести переговоры с Турцией по поставкам в овощей в Россию до Нового года, пока не ясно, заключил он.

Перспективы снятия продуктового эмбарго в отношении Турции

Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил журналистам, что полностью снять продуктовое эмбарго в отношении Турции до конца года не удастся. По его словам, полная отмена эмбарго на турецкие сельхозтовары обсуждалась 6 декабря на встрече премьер-министров России и Турции.

Однако Турция еще не готова удовлетворить все требования РФ по каждому виду продукции. Он отметил, что Россельхознадзор будет серьезно анализировать ситуацию, исходя из этого «будут приняты политические и экономические решения».

С января 2016 года на фоне осложнения политических отношений Россия ввела запрет на поставки ряда турецких овощей и фруктов, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и кур. Помимо этого, по фитосанитарным соображениям был запрещен импорт из Турции некоторых категорий растительной продукции (перца, гранатов, баклажан, салатов латук и айсберг, кабачков и тыкв).

В октябре Россия частично сняла эмбарго на турецкие сельхозтовары и разрешила ввоз ряда фруктов (косточковые и цитрусовые), сейчас ведутся обсуждения по допуску остальной продукции.

Реклама
ИСТОЧНИКtass.ru
Предыдущая статьяПутин дал главный ответ на угрозы экономической безопасности России
Следующая статьяНазваны марки шампанского, при производстве которых допускаются нарушения