Реклама

С целью изучения хода сева риса и выполнения других агротехнологических работ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов вместе с профессором ФАНЦ Магомедом Баратовым 6 мая побывали  в ряде хозяйств Кизлярского района.

Реклама

Он ознакомился с деятельностью одного из крупнейших аграрных хозяйств ООО «Агрофирма Арешевка». Как рассказал руководитель хозяйства Хайбула Хайбулаев, в этом году нацелены нарастить посевы риса до 1000 га. Соглашение между руководством Дагестана и АО «Росагролизинг» открыла хорошие возможности для укрепления машинного парка, по лизингу приобрели современные трактора, лазерный планировщик и другая техника. В настоящее время идет завершающий этап капитально-восстановительных работ на рисовых чеках, осуществляется подвоз минеральных удобрений и подготовка для их предпосевного внесения.

Хозяйство многоотраслевое. Более 400 га занимают посевы озимых зерновых культур, подкормка озимых проведена. Также имеется овощной клин, развивают животноводческое направление. Здесь настроены в этом году увеличить посевные площади под сельскохозяйственными культурами. Руководитель хозяйства отметил, что завершается строительство второй насосной станции, это поможет решить проблему дефицита поливной воды.

Первый заместитель министра обозначил инновационный  подход ООО «Агрофирма Арешевка» к вопросам водообеспеченности. Речь идет о строительстве двух насосных станций, которые будут подавать дренажную воду повторно на рисовые поля, тем самым увеличивая возможности ввода в оборот сельскохозяйственных угодий. Шарип Шарипов напомнил, что в советский период в кизлярской зоне располагались 54 насосные станции, в том числе 14, принадлежавших ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». К сожалению, ни одной из них не осталось  по разным причинам.

«Повышается засушливость климата, снижается водность Терека, главной артерии дающей почти 70% поливной воды республики. В этих условиях назрела необходимость поиска новых форм подачи воды на рисовые поля. Первый шаг в этом направлении сделал ООО «Агрофирма Арешевка», приступив к строительству крупных насосных станций. Уверен, что этот опыт возрождения принудительной подачи воды получит широкое распространение в республике, его пример  уже подхватили ряд хозяйств Гунибского и Тарумовского районов», — отметил Ш.Шарипов.

В начале мая рисоводы с тревогой отмечали низкий уровень воды в Тереке. Водозабор осуществлялся на очень низких уровнях, по нижнему бьефу водность составляла 95 кубометров, что крайне мало. Сегодня ситуация выправилась благодаря таянию снегов и недавним осадкам. Водность составляет почти 500 кубометров по нижнему бьефу. Это добавляет оптимизма рисоводам и в целом аграриям Дагестана. В этом году рис намерены посеять больше чем в прошлом году, под эту культуру отведут около 32 тысяч гектаров, из них порядка 17 тысяч га — в Кизлярском районе. Есть надежда, что поставленные задачи будут выполнены. На сегодня в Дагестане посеяно около 700 гектаров риса из 32 тысяч га запланированных.

Другой особенностью рисосеяния Дагестана является необходимость ежегодного выполнения капитально-восстановительных работ на рисовых чеках. В силу высокой мутности реки Терек на чеках часто образуются  наносы, приходится практически ежегодно вести работы по устранению неровностей на рисовых полях. В среднем при планировке чека на одном гектаре приходится перемещать и распределять 350-400 кубометров земли. От точности планировки рисовых чеков зависит урожайность риса и расход поливной воды. В ООО «Агрофирма Арешевка» задействованы современные планировщики с лазерной системой наведения, которые позволяют с высокой точностью разравнивать почву. Переход на такие технологии позволяют наращивать эффективность рисоводства в Дагестане.

«Мы убедились, что АО «Росагролизинг» сегодня протянул руку поддержки дагестанскому агропрому, благодаря этому идет активная модернизация материально-технической базы АПК Дагестана. Это результат работы соглашения, подписанного Главой Дагестана Сергеем Меликовым с руководством АО «Росагролизинг». Отрадно, что на площадке Кавказской инвестиционной выставки это сотрудничество закреплено дополнительными соглашениями», — отметил Шарип Шарипов.

Ставка на современные агротехнологии, активное использование инновационного опыта и внедрение приемов рачительного отношения к поливной воде — главные составляющие для успешного развития рисоводства в Дагестане. По мнению первого заместителя министра, важно также отметить опыт рационального использования рабочего времени и трудовых ресурсов — в данном хозяйстве минеральные удобрения заблаговременно вывозятся на поля. В этом году здесь планируют внести по 400 кг в физическом весе основных минеральных удобрений, что гарантирует высокую урожайность.

В ходе поездки Шарип Шарипов ознакомился также с работой КФХ «Саид», занимающееся выращиванием мяса и молока. Фермерское хозяйство — участник грантовой поддержки, здесь построена современная ферма. По словам фермера МагомедкамилМагомедов в работе внимание обращают на опыт ведущих хозяйств и рекомендации ученых. Нацелены на совершенствование породного состава скота, а также на повышение продуктивности кормовых угодий, что является актуальным в деле производства молока и мяса.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяАграриям дадут льготные кредиты на умные беспилотники
Следующая статьяВ ООН заявили, что продолжают работать над экспортом аммиачных удобрений из России